Ключевая ставка цб рф прогноз на 2018 год: Ключевая ставка ЦБ РФ: прогноз на 2018 год

Ключевая ставка цб рф прогноз на 2018 год: Ключевая ставка ЦБ РФ: прогноз на 2018 год

при каких условиях ЦБ повысит ставку в декабре :: Экономика :: РБК

Аргументы в пользу повышения ставки

ЦБ в декабре поднимет ставку на 25 б.п., считает Мурашов. Решение будет связано с повышенной волатильностью на финансовых рынках из-за планируемого расширения санкций против России, говорит он. Основная санкционная угроза — внесенные в конгресс США законопроекты, предполагающие запрет на приобретение инвесторами нового российского госдолга, и ограничения на долларовые операции для российских госбанков.

Читайте на РБК Pro

​«Даже если санкции не будут введены (до следующего заседания совета директоров ЦБ. — РБК), риторика Госдепа США в отношении России все равно ужесточится», — предрекает эксперт. — Сегодня просто нет предпосылок, что санкции в отношении России не будут ужесточаться, поэтому даже просто факт ожидания подталкивает ЦБ к решению повысить ставку».

С прогнозом увеличения ставки в декабре на 25 б.п. согласен и Илья Ильин из Промсвязьбанка. Деривативы на процентные ставки торгуются уже с учетом повышения ключевой ставки на такую величину, отмечает он.

Российские банки, уже начавшие повышать ставки по кредитам после сентябрьского роста ключевой ставки, будут закладывать в свои бизнес-модели как минимум еще одно повышение ставки ЦБ, говорит начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. По основным низкорисковым кредитам типа ипотеки ставки могут вырасти еще на 0,5 п.п., говорит он, отмечая, что также в конце года стоит ожидать сезонного роста ставок по депозитам. К повышению ставок банки толкает не только ключевая ставка, но и увеличение стоимости фондирования из-за того, что бюджет в конце года абсорбирует избыточную ликвидность и стоимость денег для банков будет увеличиваться, полагает Станислав Мурашов.

«Повышение ключевой ставки в декабре продлит цикл повышения банковских ставок на первый квартал 2019 года», — думает Илья Ильин.

Почему ставка может сохраниться на уровне 7,5%

По мнению директора аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилла Тремасова, в первом полугодии 2019 года ЦБ будет держать ставку на текущем уровне 7,5%, если не произойдет одно из двух событий:

  • ставка может быть повышена, если новый пакет американских санкций будет жестким и дестабилизирует рынок;
  • ставка может быть повышена, если инфляция выйдет за пределы прогноза ЦБ на следующий год в 5–5,5%.

Потребительская инфляция в октябре, по данным Росстата, составила 3,5% в годовом выражении. Это пока ниже прогноза ЦБ по инфляции на 2018 год (3,8–4,2%) и таргета по инфляции в 4%, стремясь к которому регулятор и принимает решение. Разгона инфляции ЦБ ожидает в первом полугодии следующего года в связи с решением повысить НДС с 18 до 20% с 1 января.

Банк России не стал повышать ключевую ставку

Фото: Антон Белицкий / ТАСС

«Пока мы не видим по инфляции значимых выходов за прогнозы ЦБ и предпосылок в краткосрочной перспективе поднимать ставку», — отмечает Егор Сусин, оговариваясь, что основными факторами неопределенности, которые могут толкнуть инфляцию вверх, являются ограничения против России со стороны США и рост волатильности на внешних рынках. Риски роста волатильности высоки, говорит он. По базовому прогнозу Газпромбанка, ЦБ в течение полугодия может повысить ставку на 0,25–0,5 п.п. — до 7,75–8%.

Если ЦБ в декабре решит не поднимать ключевую ставку, то от банков можно будет ожидать завершения цикла повышения ставок по кредитам и вкладам до конца 2018 года, считает Ильян Ильин.

ЦБ в этом году дважды понижал ключевую ставку до 0,25 п.п. — в феврале (до 7,5%) и марте (до 7,25%). Тенденция изменилась после введения в апреле первых американских санкций против российских публичных компаний — «Русала» и En+. Регулятор сначала заморозил ставку на уровне 7,25%, а 14 сентября впервые с конца 2014 года поднял ее до 7,5%. Решение было принято на фоне вызванной санкционными рисками волатильности на валютном и долговом рынках. После этого большинство банков — Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и другие — подняли свои ставки по депозитам, потребительским кредитам и ипотеке.

Авторы:
Анна Трунина, Анна Михеева, Екатерина Литова

Содержание

Ключевая ставка ЦБ РФ: прогноз на 2018 год

 

Банк России понизил ключевую ставку на октябрьском заседании до 8,25% годовых и дал четкие сигналы к уходу в сторону более нейтральной – значит, строго консервативной – денежно-кредитной политики. Однако до конца текущего года в календаре ЦБ РФ запланировано еще одно заседание, к которому инфляционная конъюнктура вряд ли существенно изменится, учитывая эффект низкой базы предыдущих месяцев. Это значит, что на встрече в декабре регулятор с большой долей вероятности сократит ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов и по итогам года доведет ее до ровной цифры в 8%.

 

 Дальнейшая перспектива ставки смотрится довольно неоднозначной. С одной стороны, официальные прогнозы по инфляции никаких страхов не внушают. В причинах снижения инфляционного давления в данном случае разбираться нет смысла: падает ли инфляция из-за низкой потребительской активности россиян, чьи финансы остаются в весьма плачевном состоянии, или в этом есть следствие позитивных преобразований в экономике. Центробанку важна цифра в динамике и ожидания по ней. С этой точки зрения всё довольно позитивно: индекс потребительских цен увеличится на 4% в будущем году.

 

 С другой стороны, сигнал к уходу в сторону консервативной, ещё более созерцательной и осторожной стратегии ЦБ РФ может означать, что даже при условии сохранения не самого серьезного инфляционного давления регулятор способен взять паузу в процессах снижения ставки. Однако это намерение может быть реализовано не сразу 1 января 2018 года, а по прошествии времени или при достижении определенных целей по ставке. Например, после снижения ключевой ставки к диапазону 7%-7,5% годовых, пауза в череде понижений может оказаться длительной и продолжаться 8-12 месяцев.

 

 Это оставляет поле для деятельности по пересмотру ключевой ставки на понижение относительно свободным. В 2018 году пройдет восемь заседаний ЦБ РФ, первое из них состоится 9 февраля. Вряд ли именно на нем регулятор понизит ставку третий раз подряд. Вероятнее всего, это случится 23 марта, а затем 15 июня.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе и без регистрации

Аналитика FxTeam в Telegram
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Эксперты считают, что ЦБ может снизить ключевую ставку до нового исторического минимума — Экономика и бизнес

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Банк России не планирует завершать цикл активного смягчения денежно-кредитной политики, считают опрошенные ТАСС эксперты. По их оценкам, на заседании 24 июля совет директоров ЦБ может снизить ключевую ставку до 4-4,25% годовых и обновить исторический минимум.

На предыдущем заседании 19 июня регулятор понизил ставку сразу на 1 процентный пункт (п.п.) — до 4,5%, тем самым установив новый исторический минимум. С момента введения в 2013 году ставка не опускалась ниже 5,5%.

По оценкам экспертов, на предстоящем заседании совет директоров ЦБ будет выбирать между снижением ключевой ставки на 25 или 50 базисных пунктов (б.п.). Так, 6 из 23 опрошенных ТАСС экспертов ожидают, что ставка опустится до 4%, 12 экспертов — до 4,25%. Остальные не смогли отдать приоритет одному из двух вариантов.

Снижение ставки остается основным сценарием

На сегодняшний день ситуацию в российской экономике можно сопоставить с кризисом 2008-2009 годов, считают эксперты. Согласно оценке департамента исследований и прогнозирования ЦБ, во II квартале ВВП России рухнул на 9,5-10%.

При этом, по данным Росстата, падение — как в промышленности, так и в потреблении — продолжалось и в июне, когда ограничительные меры из-за пандемии начали отменять. «Объем промпроизводства сократился на 9,4% в годовом выражении, розничные продажи упали на 7,7% в годовом выражении», — уточняет главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов.

Преодоление негативных последствий коронавируса является сейчас центральной задачей правительства и ЦБ, поэтому на предстоящем заседании регулятор с высокой вероятностью пойдет на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. «Снижение ключевой ставки позволит сделать деньги в экономике дешевле, что приведет к стимулированию инвестиционного и потребительского спроса», — поясняет Соколов.

Помимо прочего, нельзя исключать риски второй волны пандемии, указывает стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Николай Минко. Ранее регулятор исходил из предположения, что повторных ограничений в экономике не будет.

Мотиватором для ЦБ остаются и дезинфляционные риски. «Основой денежно-кредитной политики Банка России остается инфляционное таргетирование. Низкий спрос как оставался, так и остается мощным дезинфляционным фактором. Конечно, его рост значительно начал проявляться уже в июне. Торговый оборот вернулся на докризисный уровень, но лишь по отдельным категория товаров», — поясняет аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк.

Таким образом, темпы инфляции, которые по состоянию на 13 июля составили 3,4%, по-прежнему ниже прогнозного диапазона ЦБ на текущий год (3,8-4,8%) и оставляют регулятору простор для дальнейшего смягчения процентной политики, отмечает начальник отдела анализа банков и денежного рынка «Велес Капитала» Юрий Кравченко.

По мнению аналитика «Финама» Сергея Дроздова, в своем сопроводительном комментарии по итогам заседания совета директоров ЦБ, скорее всего, понизит прогноз по инфляции до 3,5-3,8%. Прогноз на 2021 год может быть скорректирован до 3-3,5% с 4%, полагает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

К концу года ставка не превысит 4%

Большая часть опрошенных экспертов полагает, что до конца 2020 года ключевая ставка может опуститься вплоть до 3,75%.

«Снижение ключевой ставки на 25 б.п. будет менее действенным, зато оставит пространство для еще одного шага в сентябре», — считает ведущий аналитик УК «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова. «Снижение на 50 б.п. может сильнее сказаться на экономике, инвестиционной активности, потреблении и прочем, но будет менее эффективным с точки зрения формирования ожиданий по будущему изменению ставки, что может ухудшить спрос на ОФЗ и затруднить заимствования на рынке для Минфина», — поясняет она.

Если ЦБ понизит ставку на 25 б.п. и подаст рынку «голубиный» сигнал (курс на понижение — прим. ТАСС) в отношении дальнейших действий по ключевой ставке, рынок начнет «закладываться» на еще одно снижение на 25 б.п. в начале осени. При понижении ставки сразу на 50 б.п. сигнал регулятора будет более нейтральным, считает экономист «БКС Премьер» Антон Покатович.

В Deutche Bank полагают, что действия регулятора могут быть более решительными в силу долгого перерыва между заседаниями (следующее состоится 18 сентября). То есть ЦБ может пойти на снижение ставки на 50 б.п., «чтобы поддержать восстановление экономики и уменьшить негативные последствия пандемии в течение следующих двух месяцев».

По мнению начальника Центра разработки стратегий Газпромбанка Егора Сусина, на ближайшем заседании совета директоров ЦБ также можно ожидать снижения диапазона нейтральной ставки до 5-6%.

Вне зависимости от того, какое решение ЦБ примет в эту пятницу, эксперты сходятся во мнении, что к концу 2020 года ключевая ставка достигнет 4%, а в «БКС Премьер» ожидают ее снижения до 3,75%. Но на еще одно снижение на 100 б.п. регулятор вряд ли решится, считают эксперты.

Прогнозы участников рынка

Сбербанк — 4%

Газпромбанк — 4%

«Русский стандарт» — 4%

«Тинькофф инвестиции» — 4%

ГК «Финам» — 4%

«Ренессанс капитал» — 4%

Совкомбанк — 4-4,25%

УК «Альфа-капитал» — 4-4,25%

«БКС Премьер» — 4-4,25%

«Уралсиб» — 4,25%

Промсвязьбанк — 4,25%

Росбанк — 4,25%

ING — 4,25%

Deutsche Bank — 4,25%

«Сбербанк управление активами» — 4,25%

«Газпромбанк — управление активами» — 4,25%

«ВТБ Капитал» — 4,25%

ИК «Велес Капитал» — 4,25%

ИК «Фридом Финанс» — 4,25%

Альфа-банк — 4,25%

BCS Global Markets — 4,25%

ИАЦ «Альпари» — 4,25%

АКРА — 4,25-4,5%.

Ключевая ставка ЦБ РФ в 2020 на сегодня + прогноз на будущее

Ключевая ставка как термин введена в России в 2013 году. Как раз этот период обозначился ключевыми этапами в банковской реформе России. Ключевая ставка является важным аргументом во многих сферах Российской Федерации. И также важен уровень ставки не только на интересующую дату, для некоторых расчётов необходимо учитывать и прошлые периоды.

Кем устанавливается величина ключевой ставки в России?

Уровень ключевой ставки устанавливает Банк России. На итоговое решение по её величине влияет экономическая активность и инфляция за предыдущий период. В интересах сохранения ценовой стабильности Совет Центрального Банка России имеет право как смягчить, так и сделать жёстче денежно-кредитную политику.

Уровень ключевой ставки в 2020 году

24 июля было проведено последнее на данный период заседание Совета директоров ЦБ РФ, после которого стало известно о снижении ставки на 0,25 п.п. Исходя из этого решения, с 27 июля уровень ключевой ставки на 2020 год оказался на отметке в 4,25%. Размер ставки будет действителен до сентября-октября текущего года.

Даты заседаний Центробанка по вопросу изменения ставки в 2020 году

Собрание ЦБ РФ планируются заранее на весь год. Таким образом, график на 2020 год заблаговременно известен.

Дата заседания совета Центрального Банка Российской ФедерацииПринятый уровень ключевой ставки
7 февраля6,0%
20 марта6,0%
24 апреля5,5%
19 июня4,5%
24 июля4,25%
18 сентября
30 октября
18 декабря

Иногда собрание директоров может пройти вне плана. В 2014 году состоялось незапланированное заседание Совета директоров Центробанка. Причиной стало срочное повышение ставки на 6,5 п.п.

После этой экстренной меры наблюдается плавное понижение ставки с 2015 года. Снижалась она незначительно, без заметных перепадов, держась в диапазоне 0,25-0,5%. Незначительное колебание наблюдалось в конце 2018 года, но направленность к снижению продолжилась вплоть до 2020 года.

Факторы, влияющие на ставку Центрального Банка

Невозможно со 100% точностью предсказать результат следующих заседаний и уровень принятой ставки. При установлении уровня ставки на очередном заседании оценивается и учитывается несколько важных факторов:

  • Инфляция на текущий период.
  • Кредитно-денежная политика страны. Таким образом, выходит, что её уровень напрямую влияет на стоимость средств, предназначенных кредитным организациям. От этого, в свою очередь, зависит величина долговых обязательств предлагаемые потребителям и доход от вкладов, которые открываются в банках внутри страны.
  • Прогноз возможных рисков инфляции.
  • Экономическая эффективность как физических, так и юридических лиц.

Такими данными располагает лишь Совет директоров ЦБ РФ, и угадать точное принятое ими решение не представляется возможным. А также нужно учитывать вероятность форс-мажоров.

Ярким примером стало, собрание 7 февраля текущего года, ничего не указывало на то, что ставка повысит свой уровень. К тому же было возможным её понижение на 0,25%. Но резкие перемены как во внешней, так и во внутренней экономике в середине марта кардинально изменили ситуацию на противоположную.

Предполагалось, что ставка после заседания в марте вырастет на весомый уровень в 0,5%, а, вероятно, и больший процент. Но прогноз не оправдался.

Значение ставки для экономики в целом

  1. Ставка обозначает состояние в кредитно-денежной политике в России. Ставка – максимальный процент, под который Банк России кредитует сроком на неделю коммерческие банки. И также ставка – минимальный процент, под который ЦБ РФ располагает у себя на то же время средства коммерческих банков.
  2. Для кредитной системы в стране в целом это означает, что ни одно юридическое или физическое лицо не будет в состоянии оформить кредитование дешевле, получаемого кредита самим коммерческим банком. Таким образом, процент кредита ни при каких условиях не будет ниже ключевой ставки.
  3. И также дела обстоят и с вкладами. Никогда банк не откроет депозит юридическому либо физическому лицу под меньший процент, чем действующая ключевая ставка.
  4. Снижение ставки даёт новые возможности для развития и инвестирования бизнеса, благодаря более дешёвым заёмным деньгам. Таким образом, ставка напрямую влияет на развитие бизнеса и предпринимательства.
  5. Налоговый и Гражданский кодекс РФ ссылается на ставку Центробанка. Именно величина ставки влияет на итоговую сумму штрафных санкций по обязательствам перед налоговой инспекцией или контрагентами. К тому же ставка учитывается при определении налогооблагаемой базы для расчёта НДФЛ или налога на прибыль.

Каков прогноз Bank of America по ключевой ставке на 2020 год

Bank of America дал прогноз о снижении ставки Центрального Банка России к концу года до 3,5% годовых. Предполагается, что высшей точки инфляция достигнет в середине года, с возможным замедлением во второй его половине, благодаря несостоятельности спроса потребителя и возможного хорошего урожая. На фоне довольно резкого спада в экономике это даёт простор для смягчения денежно-кредитной политики Центробанком.

Однако точно угадать положение ключевой ставки не представляется возможным, даже за несколько недель и даже за пару дней до собрания, не говоря уж, о нескольких месяцах. Наиболее правдивый прогноз возможно спрогнозировать за несколько часов до собрания, на котором будет озвучена действующая ставка на новый период.

АКРА: ключевая ставка ЦБ РФ может опуститься ниже 6% к 2021 году — Экономика и бизнес

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Ключевая ставка ЦБ РФ может опуститься с текущих 7,25% до 6% в 2020 году и до 5,75% в 2021 году, говорится в обновленном макропрогнозе Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА).

При этом после 2021 года ключевая ставка, по оценкам АКРА, продолжит снижаться и в 2022 году достигнет 5,5% годовых. В текущем году эксперты агентства ожидают снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 50 б.п. с текущего значения, до 6,75% годовых, а в 2019 году еще на 50 б.п., до 6,25% годовых.

«Мы ожидаем снижения уровня ключевой ставки до уровня 6% и, возможно, чуть ниже на горизонте прогноза (до 2022 года — прим. ред.). Дополнительное понижающее давление на нее может оказать завершение периода профицита структурной ликвидности и перемещение коротких рыночных ставок в верхнюю часть коридора процентных инструментов ЦБ», — говорится в макропрогнозе АКРА.

Совет директоров регулятора 23 марта принял решение снизить ключевую ставку на 25 б. п., до 7,25%. Банк России также продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году, сообщалось в пресс-релизе ЦБ по итогам заседания совета директоров.

В прогнозе агентства также отмечается, что новое бюджетное правило и снижение расходов госбюджета создает стимулы для роста частных инвестиций в здравоохранение и образование в России.

При этом структурные стимулы для роста инвестиций присутствуют почти во всех крупных отраслях, полагают эксперты АКРА. «Шесть основных драйверов включают в себя ожидаемый рост конкретных внутренних или внешних рынков, возможность для конкуренции с импортом, возможность или необходимость снижения издержек, изношенность мощностей и обязательства перед государством», — говорится в маропрогнозе.

По прогнозу АКРА, реальный прирост инвестиций в основной капитал в годовом выражении составит 3,7% в 2018 году, 3,1% в 2019 году, 2,7% в 2020 году, 2,6% в 2021 году и 2,9% в 2022 году.

«Отсутствие значимого роста доли инвестиций в ВВП, возможно, объясняется «мозаичностью» конъюнктурной привлекательности отраслей. За исключением транспортно-логистического сектора инвестиции могут сдерживать низкая наблюдаемая рентабельность, либо повышенный риск, либо неочевидные перспективы роста», — говорится в макропрогнозе агентства.

Банк России не изменит ключевую ставку в пятницу — Российская газета

Банк России, скорее всего, оставит ключевую ставку без изменений на заседании совета директоров в пятницу, 26 октября, считают опрошенные «РГ» аналитики. Курс рубля и ситуация на финансовых рынках стабилизировались после турбулентности августа-сентября, а инфляция пока находится в рамках ожиданий ЦБ. Однако все это не означает, что ставка не будет расти дальше — если в ноябре санкционные риски станут реальностью, то вероятность повышения ставки Банком России в декабре кратно увеличится.

На прошлом заседании совета директоров в сентябре Банк России поднял ключевую ставку с 7,25 до 7,5 процента годовых. Это произошло впервые с конца 2014 года — периода резкой девальвации рубля. Как пояснял регулятор, главной причиной повышения ставки в сентябре стало усиление внешних рисков и их давление на финансовые рынки и инфляцию.

Повышение ключевой ставки практически сразу отозвалось ростом процентов по кредитам и вкладам крупнейшими банками, поднялись также ставки по ипотеке. Представители кредитных учреждений и финансовых властей, впрочем, пока говорят об этом как о временном явлении.

Но внешние условия и рыночные настроения инвесторов в отношении российских активов (последние сильно пострадали от кризиса на развивающихся рынках и оформления санкционной угрозы) заметно улучшились за последние полтора месяца. В частности, рубль укрепился с 68 примерно до 65,5 в паре с долларом США, позитивной динамике российской валюты не в последнюю очередь способствовало решение ЦБ о приостановке покупок валюты до конца текущего года в рамках «бюджетного правила» (тоже было объявлено по итогам заседания в сентябре), говорит аналитик Нордеа Банка Татьяна Евдокимова.

Поэтому решение ЦБ по ставке в большей степени будет зависеть от прогноза по инфляции, считает Евдокимова. В сентябре годовая инфляция выросла с августовских 3,1 до 3,4 процента, что пока укладывается в прогноз регулятора на 2018 год (3,8-4,2 процента). Однако впереди в начале 2019 года еще рост ставки НДС и повышение акцизов на топливо — это сильные проинфляционные факторы. В результате ЦБ оставит тональность релиза по ставке жесткой, сохранив посыл о реакции на внешние вызовы повышением ключевой ставки при росте инфляции выше прогноза, считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Банк России отложит комментарии и уточнения по покупке валюты для минфина до декабря

По его мнению, Банк России никак не будет уточнять или комментировать паузу в покупке валюты для минфина, этот вопрос откладывается до декабря. Курс рубля так и не вернулся к уровню первой половины августа, а внешняя рыночная и геополитическая неопределенность не располагает к возобновлению покупок валюты, говорит Евстифеев. «Давление со стороны выхода нерезидентов из ОФЗ снизилось, однако возобновившиеся после паузы аукционы минфина пока нельзя назвать успешными, что отражает сохранение давления на рублевые активы. Более того, отношение инвесторов к глобальным развивающимся рынкам остается настороженным, а геополитическую компоненту подогревает возможное ужесточение западных санкций к РФ в ноябре», — рассказывает аналитик.

Если в ноябре ситуация на финрынках ухудшится, новые санкции будут введены, а инфляция вырастет, то на декабрьском заседании ЦБ может повысить ставку до 7,75 процента, допускает руководитель направления по стратегическому анализу и моделированию СМП Банка Владимир Помыткин. В первом полугодии 2019 года ключевая ставка может быть повышена до 7,75-8,25 процента в зависимости от макроэкономических факторов, в том числе от очередного усиления санкций и возобновления покупок валюты для минфина, не исключает Помыткин.

В первом полугодии 2019 года много неопределенности, говорит Евстифеев. ЦБ может сдержанно относиться лишь к краткосрочному превышению инфляции, о чем свидетельствует довольно неожиданное повышение ставки в сентябре, считает он. «Поэтому если динамика потребительских цен будет превышать прогноз регулятора, то именно на эту величину и будет повышен размер ключевой ставки», — полагает аналитик.

Решение Центробанка по ключевой ставке: прогнозы и мнения — Рамблер/финансы

Решение ЦБ по ключевой ставке: прогнозы и мнения

Фото:
depositphotos.com

Коллеги российского Центробанка из США и Европы уже свой выбор сделали. Федрезерв накануне снизил ставку до 0-0,25% — для американского Центробанка это серьезное снижение. По этому же пути пошел и Банк Англии, который ранее на экстренном заседании снизил ставку на 0,5%.
Европейский ЦБ свою нулевую ставку оставил неизменной. Но и он решил поддержать экономику, объявив о скупке корпоративных облигаций на 20 млрд евро. Иными словами, ЕЦБ просто дает деньги взаймы европейским компаниям. Как поступит наш ЦБ, который в конце недели проведет заседание по денежно-кредитной политике? Возможно, его решение будет зависеть от поведения рынков, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА»

«Если рынок немножко успокоится, то, скорее всего, Центральный банк просто возьмет паузу и не будет дальше снижать. Если же продолжится атака на рубль и продолжится атака на НФЗ, видимо, будут повышать ставку, что будет неправильно с точки зрения экономического роста. Это может загнать в рецессию. 35 долларов за баррель при плавающем курсе и хороших резервах в рецессию не загонят. Повышение ставки вместе с этим загонит».

В чем коренное отличие между нами и американцами с европейцами? Они пытаются залить дешевыми деньгами пожар, возникший из-за коронавируса — точнее, из-за паники и повсеместного карантина. Мы же отреагировали падением курса на нефтяной обвал. Подешевевший рубль таит в себе опасность инфляции, потому что мы по-прежнему довольно сильно зависим от импорта.

Но уже подсчитано, что нынешнее ослабление нацвалюты повлияет на рост цен в пределах 1%. Соответственно, цель по инфляции в 4% наш Центробанк выполнит и так, не меняя свою политику. Возможно, он ненамного и сдвинет ставку в ту или иную сторону, но лучше всего подождать, считает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

Евгений Надоршин, главный экономист ПФ «Капитал»

«Небольшие корректировки ставки, которые регулятор может произвести, принципиально на нефинансовый сектор влияния не окажут. Меня скорее беспокоит тот факт, что нет необходимости сейчас менять ставку в моем понимании. По большому счету, это было бы, наверное, наилучшей стратегией, которую регулятор мог бы выбрать, реагируя на временный шок, характер которого пока до конца не определен, если мы говорим о его экономических аспектах».

Еще один аспект связан с основной причиной того, что у нас сейчас очень низкая инфляция. Доходы населения последние годы падали. Потребительский спрос тоже. Если проще, у людей нет денег, на которые они могли бы дополнительно что-то покупать, разгоняя этот спрос и инфляцию. И, кстати, был показательный пример, когда ЦБ, в преддверии повышения НДС ужесточил политику. А практика показала, что цены на рост налогов почти не откликнулись.

Нужно ли вслед за западными центробанками понижать ставку? До коронавирусной паники наш ЦБ так и делал. Осторожно, постепенно, мелкими шажками, дойдя до исторически низкой ставки в 6%. И если он продолжит такую политику, то дело будет не в вирусе, а в общем стимулировании экономики. В конце концов, чем слегка подешевевшие кредиты особо помогут компаниям, у которых сотрудники отправились на карантин? Деньги, допустим, станут доступнее, но купить, например, китайский станок, которого из-за вируса нет в продаже, это не поможет. Другое дело — точечная поддержка, что, ЦБ, кстати, уже сделал, смягчив требования к банкам, которые кредитуют производителей лекарств, медтехники, транспортников и туркомпании. Что же касается ставки, то, как давно замечено, наш регулятор в таких делах спешить не любит.

Видео дня. Позиции рубля существенно ослабли за последнюю неделю

ОБНОВЛЕНИЕ

1 — Тайвань c.bank держит ключевую ставку, прогнозирует повышение прогноза на 2018 год до 2,58%

(Добавляет котировки, подробности)

* Тайваньский c.bank сохраняет неизменную ставку на уровне 1,375%

* Центральный банк ожидает, что прогноз по инфляции составит остаются стабильными

* Новый губернатор: торговая война будет иметь большое влияние на Тайвань

* Прогноз экономического роста на 2018 год повышен до 2,58%.

TAIPEI, 22 марта (Reuters) — Центральный банк Тайваня в четверг оставил курс своей политики без изменений, Как и ожидалось, и поднял свой прогноз на 2018 год экономического роста во второй раз в этом году.

Центральное правительство сохранило контрольную ставку дисконтирования на уровне 1,375 процента, где оно было в течение семи кварталов, поскольку глобальный спрос на электронику продолжает стимулировать экономику острова, а инфляция остается умеренной.

Денежно-кредитная политика центрального банка будет по-прежнему основываться на «соответствующем ослаблении», заявил недавно назначенный управляющий Центрального банка Ян Чин-лонг после своего первого заседания по вопросам политики.

Ян также сказал, что любая торговая война будет иметь большое влияние на Тайвань из-за его воздействия на мировые поставки.

Но, несмотря на опасения по поводу торговых споров, центральный банк Тайваня повысил свой прогноз экономического роста на этот год до 2,58 процента с 2,42 процента, прогнозируемого в прошлом месяце — сам по себе рост с 2,29 процента.

Тайваньский центральный банк был одним из четырех в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые сохранили свои процентные ставки без изменений в четверг, всего через несколько часов после того, как Федеральный резерв поднял ставки в США, как и ожидалось. Другими постоянными клиентами были Новая Зеландия, Филиппины и Индонезия.

Все 16 экономистов в опросе Reuters предсказали, что центральный банк Тайваня сохранит свою ключевую ставку.

Capital Economics заявили, что центральный банк «вряд ли будет спешить с корректировкой денежно-кредитной политики», поскольку экономика развивается «приличными темпами», поддерживая сильный экспорт и здоровые потребительские расходы ».

ИНФЛЯЦИЯ, КАСАЮЩАЯСЯ

Но Анджела Се, региональный экономист Barclays, сказала, что она ожидает повышения на 12,5 базисных пункта в третьем и четвертом кварталах этого года.

«В последнее время проблема инфляции возвращается на первый план, сказала она. «Инфляционные ожидания, безусловно, выросли.

Центральный банк заявил, что инфляция, как ожидается, останется стабильной: индекс потребительских цен (ИПЦ) вырастет на 1,27 процента, а базовый ИПЦ — на 1,26 процента в 2018 году.

Центральный банк четыре раза подряд снижал ставку с конец 2015 года, чтобы помочь вывести торгово-зависимую экономику из мягкой рецессии.

Ян, бывший заместитель управляющего центрального банка, был назначен в феврале, заменив Пернг Файнан, который вышел на пенсию после 20 лет работы в банке.

Ранее в этом месяце Ян заявил, что решения центрального банка по ставкам будут приниматься на основе таких факторов, как отрицательные процентные ставки, курсы иностранных валют и разрыв производства на острове.

Также в марте центральный банк заявил парламенту, что видит растущие угрозы со стороны торгового протекционизма и геополитических рисков, которые могут ограничить динамику экономики. (Репортаж Твинни Сиу, Джесс Мэйси Ю и Лян-са Лоха; Дополнительный репортаж Венеры Ву в Гонконге; под редакцией Энн Мари Роантри и Ричарда Борсука)

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters. ,

ФРС США Ставка | Данные за 1971-2020 годы | Прогноз на 2021-2022 гг.

Федеральная резервная система оставила целевой диапазон для ставки по федеральным фондам без изменений на уровне 0-0,25 процента 29 июля 2020 года, как и ожидалось. Политики подтвердили, что ФРС намерена использовать весь спектр инструментов для поддержки экономики США, и повторила, что пандемия коронавируса создает значительные риски для экономических перспектив в среднесрочной перспективе. Ставка по федеральным фондам будет оставаться близкой к нулю до тех пор, пока экономика не выдержит недавних событий и не достигнет своей максимальной цели по обеспечению занятости и стабильности цен.Политики также обязались поддерживать покупки облигаций и множество программ кредитования и ликвидности, по крайней мере, на нынешнем уровне. Между тем, центральный банк объявил о продлении своих долларовых линий обмена ликвидности и механизма временного выкупа для иностранных и международных валютных органов до 31 марта 2021 года.

Процентная ставка в Соединенных Штатах в среднем составляла 5,59 процента с 1971 по 2020 год, достигнув исторического максимума в 20 процентов в марте 1980 года и рекордно низкого уровня 0.25 процентов в декабре 2008 года. На этой странице представлены последние сообщенные данные по — ставке фондов ФРС США — плюс предыдущие выпуски, исторические максимумы и минимумы, краткосрочные прогнозы и долгосрочные прогнозы, экономический календарь, консенсус и новости. Ставка фондов ФРС США — данные, исторический график, прогнозы и календарь выпусков — последний раз обновлялась в августе 2020 года. Источник: Федеральный резерв

Процентная ставка в Соединенных Штатах, как ожидается, будет 0.25 процентов к концу этого квартала, согласно глобальным макромоделям Trading Economics и ожиданиям аналитиков. Заглядывая вперед, мы оцениваем процентную ставку в США на уровне 0,25 через 12 месяцев. В долгосрочной перспективе, согласно нашим эконометрическим моделям, прогнозируется, что в 2021 году ставка по федеральным фондам Соединенных Штатов будет составлять около 0,25 процента.

,

процентных ставок центральных банков — Investing.com Канада

Investing.com

© 2007-2020 Fusion Media Limited. Все права защищены

Раскрытие риска. Торговля финансовыми инструментами и / или криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы ваших инвестиций, и может не подходить для всех инвесторов. Цены на криптовалюты чрезвычайно изменчивы и могут зависеть от внешних факторов, таких как финансовые, регуляторные или политические события.Торговля на марже увеличивает финансовые риски.
Прежде чем принять решение о торговле финансовыми инструментами или криптовалютами, вы должны быть полностью проинформированы о рисках и расходах, связанных с торговлей на финансовых рынках, тщательно обдумать свои инвестиционные цели, уровень опыта и склонность к риску, а также обратиться за профессиональной консультацией в случае необходимости.
Fusion Media хотел бы напомнить вам, что данные, содержащиеся на этом сайте, не обязательно являются в реальном времени и точными.Данные и цены на сайте не обязательно предоставляются каким-либо рынком или биржей, но могут предоставляться маркет-мейкерами, и поэтому цены могут быть неточными и могут отличаться от фактической цены на любом данном рынке, то есть цены являются ориентировочными, а не подходит для торговых целей. Fusion Media и любые поставщики данных, содержащихся на этом сайте, не несут ответственности за любые убытки или ущерб в результате вашей торговли или вашу зависимость от информации, содержащейся на этом сайте.
Запрещается использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом сайте, без явного предварительного письменного разрешения Fusion Media и / или поставщика данных. Все права на интеллектуальную собственность защищены поставщиками и / или биржей, предоставляющими данные, содержащиеся на этом сайте.
Fusion Media может быть компенсирован рекламодателями, которые появляются на сайте, на основании вашего взаимодействия с рекламой или рекламодателями.

,

ЦБ РФ может ввести прогнозы по ключевым ставкам — Бизнес и экономика

МОСКВА, 16 июня. / ТАСС /. Банк России обсуждает возможность публикации прогнозов о дальнейших изменениях ключевой ставки, сообщила управляющий Центрального банка Эльвира Набиуллина в пятницу после заседания Совета директоров.

«Мы обсуждаем такой вариант, но с нашей точки зрения нам необходимо завершить некоторую информационную работу и подготовку до начала публикации таких прогнозов, как среднесрочных, так и долгосрочных, чтобы такой прогноз не воспринимался как обязательство Центральный банк должен двигаться в этом коридоре «, — сказала Набиуллина.

«Я предполагаю, что паузы, если риски, о которых мы говорили, материализуются. У нас нет никакого предварительного определения с точки зрения шага: 0,25 процентных пункта или 0,5 процентных пункта. Мы также предполагаем, что можем сделать паузу, если оценка рисков, среднесрочная Риски, в первую очередь, показывают, что вероятность их материализации возрастает », — сказала Набиуллина.

Российский Центральный Банк должен поддерживать умеренно жесткую денежно-кредитную политику на этом этапе, даже при дальнейшем снижении ключевой ставки, продолжила она.«Он будет поддерживаться, даже если ключевая ставка будет снижена. Мы считаем, что в течение некоторого времени нам потребуется поддерживать эту умеренно жесткую политику», — сказала она.

«Мы не рассматривали изменения кредитного рейтинга в нашем прогнозе. Мы достаточно консервативны с точки зрения всех показателей. Однако, если рейтинг повышен, и все основания и основания для этого имеются, с моей точки зрения, тогда это улучшит инвестиционную привлекательность российских активов и рубля в целом », — сказала она.

Если повышение рейтинга действительно произойдет, оно будет плавным, добавила Набиуллина.

«Резервы сейчас достаточны во всех отношениях, но было бы полезно укрепить нашу подушку безопасности в благоприятных условиях и накапливать золотовалютные резервы. Мы подтверждаем наши принципы, что мы будем делать это, не ставя под угрозу наш целевой показатель инфляции в 4% «Наша цель — не просто достичь ее один раз, а сохранить ее на этом уровне в течение длительного времени. Поэтому мы не можем сказать, что полностью достигли нашей цели по инфляции», — сказала она.

По словам Набиуллиной, финансовые рынки довольно стабильны, но есть среднесрочные риски, связанные с ценами на нефть.«Мы должны принять это во внимание», — сказала она.

Санкции США

Ужесточение санкций со стороны США не окажет серьезного влияния на российский финансовый рынок, сказала она.

«Центральный банк не видит сильного воздействия ужесточающих санкций на российский финансовый рынок. Кстати, эффект от ранее введенных санкций, с нашей точки зрения, практически исчерпан. Что касается воздействия на банки — да, условия финансирования будут снижение с 30 до 14 дней; мы не видим высоких рисков для банковской системы в этом отношении », — сказала она.

«Что касается долга, неясно, что ожидается и что-либо предоставляется. С нашей точки зрения, если это касается новых выпусков государственных облигаций ОФЗ, я не думаю, что это является серьезной проблемой для Министерства финансов и Министерства финансов. Экономика в целом. У нас нет больших планов по увеличению государственного долга, и инвесторы, заинтересованные в таких ценных бумагах, присутствуют. Если появится потенциальный запрет на владение такими облигациями ОФЗ, тогда распродажи из портфелей будут означать убытки для компаний, которые осуществили инвестиции, компаний США. в первую очередь, который придется продавать дешево.Участники российского финансового рынка с удовольствием будут покупать такие активы », — сказала Набиуллина.

Цена на нефть в 2017 году

Банк России сохранил свой прогноз средней цены на нефть в 2017 году на уровне 50 долларов за баррель.

«Мы сохранили цену на нефть без изменений — 50 долларов за баррель в 2017 году, учитывая текущую динамику цен и анализ перспектив нефтяного рынка», — сказала она.

рост ВВП

Банк России прогнозирует рост ВВП страны на уровне 1.3% в третьем квартале этого года, сказала она.

«Что касается ВВП, мы действительно немного повысили наш прогноз, но он остается немного ниже, чем прогноз Министерства экономического развития. Для третьего квартала он равен примерно 1,3%», — сказала она.

Отток капитала

Банк России ожидает, что отток капитала будет на уровне 37 млрд долларов в этом году, продолжила она.

«Наши данные об оттоке капитала следующие: у нас будет 37 млрд долларов в 2017 году; [$] 14 млрд при прогнозе на 2018 год и [$] 8 млрд в 2019 году», — сказала она.

Эта цифра будет в значительной степени зависеть от баланса текущего счета, добавила Набиуллина.

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *