Горячий ветер 2022

Коломенский кайт клуб "Семь ветров" при поддержке Комитета по физической…

Как Валерий Шувалов снег убирал в 2022 году

Руководитель администрации города Валерий Шувалов проверил лично, как происходит расчистка…

В доме красногорского стрелка нашли долговые расписки Рассказова

В доме убийцы нашли черную бухгалтерию, где фигурируют крупные суммы,…

Дальнобойщики против "Платона"

Дальнобойщики бастуют по всей России. «Недовольство растет. Власти это замалчивают».…

«
»

Что за номер 9000 от Сбербанка? 9000 что за номер


Сбербанк 9000 - что это?

Большинство клиентов, которым с номера 9000 пришло смс от Сбербанка, задаются вопросом – а не пытается ли меня обмануть мошенник? Ведь всем прекрасно известно, что сообщения от банка должны приходить только с номера 900? Или действительно тел. 9000 принадлежит Сбербанку?

Скажем сразу, короткий номер 9000 у Сбербанка действительно есть. Ранее он использовался банком в технических целях, теперь его чаще всего применяют для оценки клиентами качества обслуживания.

Например, вы обращались за консультацией в офис либо в Контактный Центр ПАО Сбербанк. С 9000 вам поступит сообщение такого содержания:

Банк попросит вас оценить сервис, полученный при обращении, уточнит – остались ли вы довольны обслуживанием.

Нужно ли отвечать на сообщение от Сбербанка с номера 9000? Решать вам. Может быть, вы хотите, чтобы ваше мнение было учтено для улучшения качества сервиса. Тогда да – отправляйте ответное смс на номер 9000. Сбербанк стоимость сообщений рассчитает по тарифу обычного смс-сообщения.

Чтобы ответить, сколько стоит смс на номер 9000 Сбербанка, просто посмотрите свой тарифный план. В среднем, это около 1 рубля.

Главное, на что стоит обратить внимание: это отображение номера. Код 9000 Сбербанка пишется слитно, цифрами или с одним дефисом «90-00». Если же вместо нулей вы заметите широкие буквы О, или номер будет прописан с пробелами – не стоит рисковать, это может быть иной платный сервис, сообщения на который активируют какие либо подписки.

9000 – это аналог номера 900?

Нет. По номеру 9000 Сбербанка смс команды не действуют, и на него нельзя позвонить. Это технический, как бы запасной номер – на который возложена дополнительная функция контроля качества, не более того.

Все стандартные сообщения поступают с привычного нам номера 900. Это отчеты, одноразовые пароли, операции по карте, предложения от банка, уведомления по счету и т.п.

В распоряжении сервисной службы имеются дополнительные номера:

Все эти короткие номера действительно принадлежат Сбербанку. С них могут приходить только адресные рассылки. Если ваш номер зарегистрирован в банке, то обращаться к вам будут исключительно по имени-отчеству, а не «Уважаемый клиент».

Статьи по теме:

loanlab.ru

Пришло смс с номера 9000

Буквально на каждом шагу, куда ни глянь, нас просят всего лишь отправить смс на короткий номер, а взамен обещают несметные богатства. Или, наоборот, телефон уведомляет о полученном сообщении с номера, очень похожего на сервисный номер банка, где сообщается о блокировке счета, денежном переводе или других операциях. Такими или похожими действиями мошенники буквально научили нас сомневаться в каждом сообщении, приходящем с короткого номера.

Аналогичная ситуация произошла с клиентами Сбербанка, которые заполнили сеть вопросами: «Пришло смс с номера 9000, что это такое?». Случилось это, когда вместо обычного номера 900 начали рассылаться сообщения с номера 9000.

Кто отправляет смс с номера 9000

пришло смс с номера 9000 что это

Абсолютно все номера, по которым возможна связь с представителями банка, находятся в публичном доступе. Например, на официальном сайте эта информация находится в разделе «Контакты». Справедливости ради стоит заметить, что номер 9000 включен туда относительно недавно. Дело в том, что ранее этот номер являлся внутренним и использовался для корпоративной связи, но чуть больше года назад стал применяться для сбора статистической информации. Чаще всего смс с номера 9000 содержат просьбу оценить качество оказанных услуг или ответить, порекомендуете ли вы Сбербанк своим знакомым и друзьям.

Связь с банком

приходит смс с номера 9000

Приходит смс с номера 9000? Нет поводов для беспокойства! С номера 9000 пришло смс от Сбербанка России и только от него. Кроме того, в некоторых случаях рассылка возможна с номеров 9001, 8632, 6470 или с подписью SBERBANK. Подтверждение информации находится на официальном сайте.

Отвечать не обязательно. Однако следует помнить, что опросы клиентов проводятся не просто для галочки. Каждый ответ будет учтен, и в зависимости от общей оценки сервиса будут проведены улучшения качества обслуживания.

Сообщения от Сбербанка России никогда не будут содержать следующую информацию:

  • просьбу перейти в персональный кабинет клиента;
  • форму для отправки каких-либо личных данных;
  • требование актуализировать информацию клиента;
  • запрос пароля для подтверждения финансовых операций;
  • просьбу установить неизвестное приложение;

Кроме того, позвонивший и представившийся представителем банка не будет задавать вопросы для удостоверения личности клиента, запрашивать паспортные данные, номер банковского счета, срок действия карты и CVV-код.

Позвонить на короткий номер 9000 нельзя. Он используется только для приема звонков.

Для обращения в службу поддержки существует два номера. Один бесплатный и круглосуточный, предназначен для связи внутри страны. Второй используется для приема звонков клиентов, находящихся не на территории страны. Звонки в таком случае платные и тарифицируются согласно расценкам местного мобильного оператора.

Что содержит сообщение с номера 9000

приходят смс с номера 9000 от сбербанка

Чтобы исключить ситуацию, когда телефон уведомляет о новом сообщении, вы смотрите на экран, а в голове вспыхивает: «Пришло смс с номера 9000, что это?» Приведем требования, которым должно соответствовать сообщение непосредственно от Сбербанка:

  1. Обращение к клиенту по имени, а в некоторых случаях и отчеству.
  2. Возможно, будут указаны последние 4 цифры банковского счета клиента.
  3. Текст призывает оценить качество услуг, высказать предпочтения, пожелания и комментарии по поводу работы банка.
  4. Сообщение не содержит ссылок, поскольку последние отправляются только на e-mail клиента, зарегистрированный в системе банка.

Во всех остальных случаях, если приходит смс с номера 9000, но не соответствует вышеперечисленным правилам, можно считать, что сообщение прислано мошенником.

Стоимость участия в опросе

Ответ на номер 9000 имеет стоимость, соответствующую вашему тарифному плану.

Однако сообщение на номер, замаскированный под контакт Сбербанка, может обойтись в круглую сумму, моментально списанную со счета в пользу мошенников. Поэтому перед отправкой смс следует удостовериться, что номер действительно числится в списке контактов банка.

Переходить по ссылкам с подозрительных номеров категорически запрещается. Высока вероятность, что этот переход будет стоить вам всех средств, находящихся на банковских счетах.

Как определить опасное сообщение

 с номера 9000 пришло смс от сбербанка

Если приходят смс с номера 9000 от Сбербанка, поводов для паники быть не должно. В остальных случаях, если возникают сомнения касательно благонадежности телефонного номера, прежде всего следует проверить его актуальность на официальном сайте и в личном кабинете клиента.

Нужно понимать, что если банк располагает всей необходимой информацией для совершения финансовых операций по вашему счету, то злоумышленники этих данных не имеют и будут пытаться всячески их заполучить.

Можно считать мошенническими сообщения, содержащие:

  • рекомендации установить неизвестное приложение на телефон или программу на компьютер;
  • запрос логина и пароля от личного кабинета пользователя;
  • запрос номера карты, срока действия, CVV-кода, PIN-кода карты;
  • пустую форму для заполнения и отправки любых персональных данных.

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно просто вовремя определить опасное сообщение и удалить его. Кроме того, рекомендуется сообщить в службу поддержки своего мобильного оператора телефонный номер, с которого было отослано мошенническое сообщение.

Что делать, если стал жертвой злоумышленников

кто отправляет смс с номера 9000

Если по неосторожности вы все же отправили мошенникам некоторые данные о себе, информацию о банковских счетах либо сделали денежный перевод, необходимо выполнить следующие шаги:

  • обратиться в службу поддержки банка и заблокировать счет, информация о котором попала в чужие руки;
  • обратиться в службу поддержки оператора мобильной связи, по номеру которого был совершен перевод;
  • сообщить о преступном действии в полицию.

Вы должны понимать, если сообщение соответствует всем правилам, представленным выше, а пришло смс с номера 9000, что это безопасно. В остальных случаях лучше обратиться в службу поддержки банка и уточнить насчет рассылки.

Отзывы

По отзывам клиентов банка, сообщения на номер 9000 не являются бесплатными. Кроме того, после ответа на первый вопрос поступает еще несколько сообщений. И это продолжается до тех пор, пока со счета не будет снята приличная сумма средств.

Некоторые пользователи в комментариях к вопросу: «Пришло смс с номера 9000, что это?» - обратили внимание, что с номера 9000 рассылаются не только статистические опросы, но и простая реклама услуг.

загрузка...

4responsible.ru

Номер 9000 что за номер

СМС от Сбербанка с номера 9000

Чей номер телефона 9000? Этот вопрос задают себе сотни клиентов Сбербанка РФ, получивших СМС сообщение с просьбой оценить качество услуг, либо же с любой другой информацией. В связи с тем, что в последнее время мошенники особенно активизировались, возникает закономерный вопрос о том, стоит ли отвечать на такой запрос, либо это очередной способ, выманить у доверчивых людей деньги. Но на самом деле бояться нечего – это действительно номер Сбербанка России. Для того чтобы проверить достоверность информации, стоит обязательно зайти на официальный сайт sberbank.ru, изучив раздел «Контакты».

СМС с номера 9000

В последнее время участились ситуации, когда клиентам приходят СМС с номера 9000 от Сбербанка. При этом возникает вопрос, является ли это мошенничеством или такой номер реально существует. Информацию о контактах всех подразделений Сбербанка можно получить на сайте банка sberbank.ru. Также существуют общие для всех регионов номера Контактного Центра Сбербанка. Ранее в данном списке не присутствовал указанный выше номер 9000, так как использовался для внутренних нужд.

Как не угодить на удочку SMS-мошенников

Мало кто из нас хотя бы раз не получал на мобильный телефон подозрительные SMS-сообщения с похожим содержанием — чаще всего с просьбой срочно перевести на тот или иной номер определенную сумму денег. Мошенники любят действовать через SMS: массовые рассылки помогают «выловить» самых доверчивых граждан, а затем в общении с ними через те же SMS или уже лично, по телефону, можно с помощью хитрых приемов социальной инженерии заставить их действовать в ущерб себе самим.

Санкт-Петербург, Гостиницы, Цена за номер: 9000-10 000 руб

Аренда конференц-зала, Визовая поддержка и регистрация, Завтрак включен, Заказ билетов в театры, музеи и концертные залы, Копировальные и факсимильные услуги, Круглосуточная служба размещения и информации, Парковка, Прачечная и химчистка, Сауна, Трансферт, Фитнес-центр, Экскурсионные программы Cейфинг, Room-service, Аренда конференц-зала, Бассейн, Бесплатный интернет, Визовая поддержка

Номер 9000 что за номер

До 17 декабря должен был оплатить ипотеку. 15 дкабря через банкомат кладу нужную сумму, банкомат забирает и. ?Выдает чек с уведомлением о неполадке в работе. А деньги не вернул. Звоню в коллцентр, сообщаю что произошло. Приятный женский голос сообщает, что мое заявление принято и будет рассмотрено до 29 декабря. На вопрос, что мне делать с оплатой ипотеки до 17-го числа, ответили, что понимают, но помочь ничем не можем.

Tele2, тариф «Служим России»

Специальный тариф для военнослужащих, их родителей и родственников в рамках всероссийского социального проекта «Позвони маме». Привлекательные параметры и радует то, что тариф без срока действия, после окончания службы в армии его не отбирают Время от времени я пишу про разные «нишевые» и не публичные тарифы, ориентированные на достаточно широкий круг пользователей. Таких предложений не так уж мало, просто информация о них обычно распространяется только внутри целевой аудитории.

SMS-мошенничество является типичным примером использования методов социальной инженерии и основано на доверии клиентов к уведомлениям (SMS), направляемым банками на их мобильные телефоны. Похожие сообщения могут быть направлены и мошенниками, при этом в последнее время для большей убедительности мошенники стали рассылать SMS, маскирующиеся под сообщения от Сбербанка: подписанные от имени его служб и содержащие телефонные номера, визуально схожие с официальными номерами банка.

Мошеннические SMS, как правило, информируют о блокировке банковской карты, о совершенном переводе средств или содержат другую информацию, побуждающую Клиента перезвонить на указанный в SMS номер телефона для уточнения информации.

Ваша банковская карта VISA заблокирована — не попадитесь на SMS!

Только что прислали СМС «CENTROBANK of Russia» Vasha bankovskaya karta / VISA / MASTERCARD / MAESTRO / vremenno zablokirovana! Info po tel: +7(499)653-54-02 Отправитель: +79083696065 ______________________ Я даже сначала разволновалась, хотя у меня мобильный банк к другому номеру привязан и карта Сбербанк / MAESTRO Тоже пришла смс. инфо тел 8(9023)701-700 и номер +7908 393 15 14 сообщают, что карта заблокирована.

Если вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму. Сайт содержит материалы, охраняемые авторским правом, и средства индивидуализации (логотипы, фирменные знаки). Использование материалов сайта в интернете разрешено только с указанием гиперссылки на сайт www.irk.ru.

Через сети «Билайна» снова мошенники рассылают смс-спам, чтобы ловить на удочку наивных дурачков. Это проблема «Билайна», мне кажется. Обратите внимание, они знают мое имя-отчество.

Это во-первых. Во-вторых, они используют код 9000. У Сбербанка 900. Понятное дело, расчет на то, что человек сразу же не заметит подлог, и кинется отправлять смс. Обычно «Билайн» оперативно реагирует на такие сообщение.

doc-uslugi.ru


.