Учебный кредит для студентов: Образовательный кредит с господдержкой: где взять – и кому лучше этого не делать

Образовательный кредит с государственной поддержкой

Уважаемые студенты и абитуриенты нашего Университета!

Рады сообщить, что в рамках программы государственной поддержки образовательного кредитования, введенной на постоянной основе, студенты и абитуриенты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета могут получить образовательные кредиты на льготных условиях.

Дальрыбвтуз реализует образовательные программы при поддержке кредитных организаций «Газпромбанк» (Акционерное общество) и ПАО «Сбербанк России».

Также напоминаем о существовании такой формы государственной поддержки, как предоставление образовательного кредита с государственной поддержкой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2020 г. № 1256. Данным документом установлена фиксированная процентная ставка для заемщиков на уровне 3 процентов годовых, увеличен льготный период кредитования с 3 до 9 месяцев, а также увеличен срок пользования образовательным кредитом после окончания льготного периода кредитования с 10 до 15 лет при этом допускается распространение данных норм на установление процентной ставки на уровне 3 процентов годовых на образовательные кредиты, полученные заемщиками до вступления в силу Постановления, при обращении заемщика с соответствующим заявлением в банк и иную кредитную организацию.

Подобные программы реализуются, в частности ПАО «Сбербанк России» и Банк СОЮЗ (АО). Вы можете обратиться в районные отделения этих банков для заключения нового или дополнительного соглашения о внесении изменений в условия договора о предоставлении образовательного кредита в части изменения процентной ставки.

Ниже вы можете ознакомиться с финансовыми предложениями наших партнеров и выбрать наиболее удобные условия кредитования вашего обучения (нажмите на интересующее предложение)*.

* — представленная информация размещена с согласия вышеуказанных кредитных организаций. За достоверность и актуальность информации ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» ответственности не несёт.

Вы также можете ознакомиться с информацией социального государственного проекта «Образовательное кредитование»:

Вводятся кредиты на учебу в вузах по основной ставке ЦБ – Газета.uz

Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»

С нового учебного года на учебу в вузе можно будет взять образовательный кредит по основной ставке Центрального банка (сейчас — 14%). Основная часть кредита будет погашаться после окончания обучения студента в течение семи лет.

30 июля 2021, 18:26
Экономика

Президент Узбекистана 30 июля подписал постановление «О мерах по дальнейшему расширению доступа к образованию в высших образовательных организациях».

С 2021/2022 учебного года внедряется в практику новая система выделения образовательных кредитов для обучения по дневной форме в бакалавриате и в магистратуре во всех высших образовательных организациях республики на платно-контрактной основе.

Коммерческие банки будут выделять образовательные кредиты за счет кредитных ресурсов, размещаемых Министерством финансов, по основной ставке Центрального банка (сейчас — 14%). Основная часть образовательного кредита погашается после окончания официального срока обучения студента, начиная с седьмого месяца в течение семи лет.

При оформлении и погашении образовательного кредита разрешается участие членов семьи студента, имеющих постоянный доход, в качестве созаемщиков.

Для выделения образовательного кредита детям из семей, включенных в «Единый реестр социальной защиты», залог и поручительство не требуются.

Создается Фонд по финансированию образовательных кредитов при Министерстве финансов. В 2021 году ему выделяются средства из государственного бюджета в размере не менее 1 трлн сумов, в последующие годы — исходя из фактической потребности.

Кредиты смогут получить студенты как государственных вузов, так и частных и зарубежных высших образовательных организаций и их филиалов.

Подпишитесь на наш Telegram

«Газета.uz»