Горячий ветер 2022

Коломенский кайт клуб "Семь ветров" при поддержке Комитета по физической…

Как Валерий Шувалов снег убирал в 2022 году

Руководитель администрации города Валерий Шувалов проверил лично, как происходит расчистка…

В доме красногорского стрелка нашли долговые расписки Рассказова

В доме убийцы нашли черную бухгалтерию, где фигурируют крупные суммы,…

Дальнобойщики против "Платона"

Дальнобойщики бастуют по всей России. «Недовольство растет. Власти это замалчивают».…

«
»

Банк России снизил ключевую ставку до 7,25%. Снижение ключевой ставки цб рф 2022


Прогноз по ключевой ставке ЦБ вышел неутешительным для бизнеса

Выжидательная позиция

26.07.2022 в 19:43, просмотров: 3905

Заключительное летнее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 27 июля. Ожидается, что ЦБ не найдет поводов для ее снижения, и до осени сохранит показатель на уровне 7,25% годовых. Повременить регулятор вынудит повышение НДС. Соответствующий законопроект на днях приняла Госдума. По словам экспертов, увеличение фискальной нагрузки негативно сказывается на инфляционных ожиданиях населения, на которые ЦБ ориентируется, принимая решение по ставке. Кроме того, регулятору связывают руки сохраняющиеся антироссийские санкции. А промедление в снижении ставки в свою очередь рискует затормозить отечественную экономику, которая пока и так сильно отстает от среднемировых темпов.

Прогноз по ключевой ставке ЦБ вышел неутешительным для бизнеса

фото: Евгений Семенов

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В 2022 году Банк России снижал ключевую ставку лишь дважды — в феврале и марте. И каждый раз он делал осторожный шаг и уменьшал ее лишь на 25 базисных пунктов. А в апреле ЦБ и вовсе прервал цикл снижения и сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%, чтобы оценить последствия расширения санкций США.

С тех пор регулятор уже дважды оставлял показатель неизменным. Как прогнозируют эксперты, ЦБ продолжит занимать выжидательную позицию и 27 июля. Вернуться к понижению регулятору помешает рост инфляционных ожиданий, на которые он ориентируется, принимая решение по ставке. Дело в том, что настроение гражданам подпортило повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.

Как ожидают в ЦБ, годовая инфляция в конце 2022-го составит 3,5–4%, в 2019 году она краткосрочно повысится до 4–4,5%. И лишь в начале 2020 года темпы роста цен вернутся к целевому значению в 4%.

Тем временем в июне годовая инфляция снизилась до рекордных 2,3%, но, как предсказывают в ЦБ, она рискует ускориться уже с июля. «Как известно, для ЦБ высокая ключевая ставка — главный инструмент борьбы с инфляцией. Поэтому, скорее всего, в пятницу она останется на прежнем уровне», — отмечает первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

Между тем, по словам экономиста, бизнес очень ждет снижения ключевой ставки. «Это помогло бы понизить ставки по банковским кредитам, сделать необходимый сейчас заемный капитал более доступным. Дело в том, что Минфин держит рубль дешевым, что осложняет покупку дорогого импортного оборудования. Но надежды бизнеса, судя по всему, напрасны: шансы на снижение ключевой ставки в июле минимальны. Основная причина сохранения жесткой денежно-кредитной политики — это повышенные инфляционные ожидания», — утверждает Антропов.

Помимо роста ставки НДС связывают руки регулятору также экономическая неопределенность в мире, вызванная торговыми войнами, а также санкции.

«Приостановка снижения ставки вполне оправдана. На рынке происходит увеличение напряженности в связи с торговыми войнами, возможным новым пакетом санкций против России. Происходит отток средств из рисковых активов, к которым относятся и российские. Снижать ставку в таких условиях означало бы еще больше уменьшить их привлекательность и доходность для инвесторов. Особенно на фоне повышения ставок Федеральной резервной системы США», — поясняет ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

По его словам, для повышения темпов экономического роста, безусловно, желательна более низкая ставка. «Таким образом, произошел бы рост инвестиций, потребительского спроса. При ее нынешнем уровне рост отечественного ВВП в этом году не превысит 1,5%, в то время как президент Владимир Путин дал поручение правительству в ближайшие пять лет довести этот показатель до среднемировых — 3,8%», — напоминает эксперт.

Однако при описанных выше рисках понижение показателя могло привести к негативным последствиям.

Между тем, как ожидают эксперты, на курс рубля выжидательная позиция ЦБ не окажет особого влияния, поскольку не изменятся условия денежной политики. «Если бы ставка была понижена, это дополнительно повлияло бы на ослабление рубля», — продолжает Гойхман. Вообще же рубль, по свидетельству аналитиков, в последние месяцы больше реагирует на геополитические события, чем на финансовые факторы.

Что касается населения, то для него сохранение ключевого параметра ЦБ означает сохранение ставок по вкладам и кредитам. «Дальнейшие изменения ключевой ставки возможны не раньше осени. При благоприятном стечении обстоятельств можно ожидать ее уменьшения до 7% до конца текущего года», — прогнозирует Гойхман.

www.mk.ru

Ключевая ставка ЦБ: изменения возможны только осенью

В пятницу, 27 июля 2022 г., состоится последнее летнее заседание Банка России по ключевой ставке. Насколько возможно дальнейшее снижение ключевой ставки денежного рынка и каких решений Центрального банка стоит ожидать инвесторам, анализирует Алексей Труняев, управляющий активами ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".

"Центральный Банк России находится на пути к переходу к нейтральной денежно-кредитной политике, которая подразумевает оперативное реагирование на рыночную конъюнктуру путем изменения процентной ставки (как повышением, так и понижением). Последнее снижение произошли в марте 2022 г., когда регулятор ожидаемо понизил ставку на 25 базисных пунктов до 7,25%.

Факторы, сдерживающие понижение ставки

Разворачивающиеся события на мировых и, в особенности, на развивающихся рынках вносят свои коррективы в процесс смягчения денежно-кредитной политики. На состояние российского рынка давит отток долларовой ликвидности с развивающихся рынков, который в первом полугодии 2022 г. поставил под угрозу стабильность всех без исключения валют развивающихся стран, в том числе и российского рубля. В этой ситуации снижение процентной ставки предоставит спекулянтам дополнительные возможности для игры на повышение доллара.

Инфляционные показатели последних месяцев являются не столь радужными, как, скажем, в I квартале текущего года. В связи с повышением НДС также можно ожидать дальнейшего ускорения инфляции, а значит, смягчение денежно-кредитной политики пойдет не так быстро, как хотелось бы.

Факторы, которые могут привести к понижению ставки

В то же время, в связи с замедлением показателей экономического роста России во II квартале удешевление денежных ресурсов является желанной мерой со стороны представителей бизнеса.

Регулятора беспокоит высокая закредитованность населения и возможное появление ипотечных кредитных "пузырей". ЦБ внимательно следит за качеством ипотеки, при этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ипотечные ставки в России имеют потенциал дальнейшего снижения.

Подводя итог, на июльском заседании никакой интриги не ожидается. Вероятнее всего, на этот раз Центральный банк продолжит осторожничать и не изменит процентную ставку на предстоящем 27 июля заседании. К тому же это заседание не будет "опорным", т. е. пройдет без пресс-конференции главы ЦБ. Этот факт также снижает вероятность изменения ставки в пятницу.

До конца года нас ожидает как минимум еще 3 заседания, а значит, у ЦБ будет достаточно времени до конца года, чтобы скорректировать направление денежно-кредитной политики. Уровень нейтральной ставки точно не определен и находится в диапазоне 6–7%. Учитывая планы регулятора завершить переход к нейтральной кредитно-денежной политике до конца 2022 г., мы можем ожидать решения по дальнейшему снижению ставки в рамках осенних заседаний. На наш взгляд, базовым сценарием на конец 2022 г. можно считать ставку на уровне 7% годовых".

investfuture.ru

Почему ЦБ может изменить ключевую ставку — Российская газета

У Банка России есть аргументы как для снижения ключевой ставки на заседании совета директоров 15 июня, так и для ее сохранения, считают опрошенные "РГ" аналитики. К принятию первого варианта ЦБ может склонить низкая инфляция и желание быстрее перейти к нейтральной денежно-кредитной политике, ко второму - выросшие инфляционные ожидания и взлет цен на бензин.

В последний раз ЦБ снижал ставку в марте - до текущих 7,25 процента. На апрельском заседании ставка сохранилась: регулятор объяснил это неопределенным влиянием падения рубля на инфляцию и другими проинфляционными рисками. В итоговом релизе ЦБ еще раз указал, что денежно-кредитная политика станет нейтральной в 2022 году (под этим подразумевается ключевая ставка 6-7 процентов).

По мнению главного аналитика Бинбанка Антона Покатовича, ЦБ может объявить о снижении ставки до семи процентов и переходе к нейтральной ДКП уже сегодня. Причины - низкая инфляция в 2,4 процента, устойчивый к санкциям рубль и нуждающийся в стимулировании рост экономики, говорит он. Если ставка упадет сегодня, то ЦБ возьмет долгосрочную паузу в ее снижении - скорее всего, до конца года, отмечает Покатович.

Шансы на понижение ключевой ставки и ее сохранение на сегодняшнем заседании практически равновероятны, считает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. Удержать ЦБ от снижения могут рост инфляционных ожиданий (увеличились в мае до 8,6 процента с апрельских 7,8 процента) и скачок цен на бензин, допускает он. С другой стороны, ЦБ имеет отличный шанс достигнуть столь ожидаемого уровня нейтральной ставки, пока сверхвысокий спред между ставкой и инфляционными показателями этому способствует, говорит Поддубский. В итоговом релизе ЦБ, вероятно, выберет осторожный тон, принимая во внимание проинфляционные риски от роста цен на топливо и планируемого повышения НДС до 20 процентов, полагает аналитик Росбанка Анна Заигрина. При этом регулятор отметил, что низкие значения инфляции сохраняют возможность для дальнейшего смягчения монетарных условий, добавляет она.

Ключевая ставка снизится в 2022 году еще максимум три раза

По мнению начальника отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгения Волкова, ЦБ в 2022 году снизит ставку еще два раза, максимум - три. По оценке эксперта группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрия Куликова, к концу года ключевая ставка опустится до 6,75-7 процентов.

rg.ru

Банк России снизит ключевую ставку до 7,25-7,5 процента — Российская газета

Банк России на первом в этом году заседании совета директоров в пятницу, 9 февраля, снизит ключевую ставку на 0,25-0,5 процентных пункта, считают опрошенные "Российской газетой" аналитики. ЦБ позволит себе очередной шаг по смягчению денежно-кредитной политики благодаря стабильно низкой инфляции и из-за необходимости экономики в дополнительном стимулировании.

В 2022 году регулятор опускал ключевую ставку шесть раз. ЦБ начал с отметки 10 процентов в марте, в октябре ставка упала до 8,25 процента. На декабрьском заседании совета директоров ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до нынешних 7,75 процента, удивив многих аналитиков (большинство ожидало осторожного понижения на 0,25 процентных пункта). Основным фактором такого шага Банк России фактически назвал продление сделки по ограничению добычи нефти странами ОПЕК+, ожидая, что оно снизит проинфляционные риски.

Инфляция в 2022 году стала самой низкой за всю новейшую историю России - 2,5 процента. Это произошло в основном из-за хорошего урожая и укрепления рубля. ЦБ отмечал, что в 2022 году действие этих временных факторов закончится и годовая инфляция вернется к ожидаемым четырем процентам.

В январе 2022 года снижение инфляции продолжилось. По данным Росстата, к 29 января цены с начала месяца выросли на 0,3 процента против 0,6 процента в январе 2022 года. Годовая инфляция, таким образом, составила 2,2-2,3 процента. Также ЦБ сообщал, что инфляционные ожидания населения в январе оставались вблизи исторических минимумов - 8,9 процента. Одновременно, по предварительным данным Росстата, российская экономика в 2022 году выросла только на 1,5 процента против ожидаемых ранее ЦБ 1,7-2,2 процента.

Такая статистика как будто бы подталкивает ЦБ к относительно большому снижению ставки 9 февраля (то есть 0,5 процентного пункта), говорит эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. Однако сильно ставку снижать сейчас не нужно, так как проинфляционные риски с середины года выглядят серьезнее дезинфляционных, полагает он. Поэтому снижение ставки на 0,25 процентного пункта в пятницу будет компромиссным между текущими тенденциями и долгосрочными целями, считает Куликов. Снижения ставки до 7,5 процента также ожидают аналитики Sberbank CIB и Нордеа Банка.

Управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов считает наиболее вероятным исходом пятницы снижение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта. Помимо инфляции и состояния экономики одной из возможных причин такого решения он называет ослабление санкционных рисков. Прогноз по широкому шагу снижения ставки разделяет директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко. Он называет текущую реальную ставку избыточной для российской экономики. По мнению Тимошенко, в релизе по итогам решения по ставке ЦБ помимо прочего констатирует ослабление девальвационных рисков из-за внешних факторов.

Основная фаза снижения ключевой ставки может прийтись на первую половину года

Последний тезис на прошлой неделе озвучивала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В связи с ослаблением девальвационных рисков она не исключила ускорения перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике (то есть снижению ключевой ставки до ранее обозначенных 6-7 процентов). По мнению Полютова, в 2022 году ключевая ставка упадет до 6,75 процента, причем основная фаза ее снижения придется на первую половину года - с инфляцией ниже трех процентов и дорогой нефтью. По оценке Куликова, пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году будет все же ниже, чем в 2022-м. Она может упасть до семи процентов, прогнозирует аналитик. По мнению Тимошенко, ЦБ в этом году может взять и неопределенную паузу в снижении ставки, если реализуется сценарий с глобальной распродажей рисковых активов при росте доходности на рынке США.

rg.ru

Банк России снизил ключевую ставку до 7,25%

Москва, 23 марта 2022, 13:33 — REGNUM  Сегодня, 23 марта, Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 7,25%. Решение о снижении принято на заседании Совета директоров, сообщается на сайте регулятора.

Решение Совета директоров ЦБ РФ принято исходя из того, инфляционные ожидания постепенно снижаются. Годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 3−4% в конце 2022 года и будет находиться вблизи 4% в 2019 году.

«В этих условиях регулятор продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2022 году», — говорится в официальном сообщении ЦБ.

В феврале 2022 года годовая инфляция составила 2,2%. По мнению ЦБ, замедление годовой инфляции может продолжиться в I полугодии 2022 года.

Отмечается, что сохранение инфляции ниже 4% более длительное время, чем оценивалось ранее, дает основание для более быстрого завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в 2022 году.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке пройдет 27 апреля 2022 года.

Читайте также: Путин назвал условия для снижения ключевой ставки ЦБ РФ

По мнению экспертов, ключевая ставка Центробанка России должна быть снижена до 4—6%.

Читайте также: Ключевая ставка Центробанка России «должна быть снижена до 4−6%

Напомним, Банк России повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых в ночь на 16 декабря 2022 года. Это решение было принято для того, чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса рубля.

Затем, как сообщало ИА REGNUM, ЦБ РФ в течение трёх лет периодически снижал ключевую ставку. Последний раз регулятор снизил ставку на 0,25 п.п. до 7,50% годовых 9 февраля 2022 года.

В конце ноября 2022 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ключевая ставка в ближайшие два года опустится до 6—7%

Читайте также: Набиуллина: ключевая ставка в ближайшие два года опустится до 6−7%

Читайте подробнее: До конца 2022 года ключевая ставка ЦБ РФ может снизиться до 6−6,5%

regnum.ru


.