Горячий ветер 2022

Коломенский кайт клуб "Семь ветров" при поддержке Комитета по физической…

Как Валерий Шувалов снег убирал в 2022 году

Руководитель администрации города Валерий Шувалов проверил лично, как происходит расчистка…

В доме красногорского стрелка нашли долговые расписки Рассказова

В доме убийцы нашли черную бухгалтерию, где фигурируют крупные суммы,…

Дальнобойщики против "Платона"

Дальнобойщики бастуют по всей России. «Недовольство растет. Власти это замалчивают».…

«
»

Какая госпошлина положена за просроченный паспорт. Пошлина замена паспорта 2022


Госпошлина за просроченный паспорт - в 2022 году, квитанция, где платить штраф, замена документа, сумма и срок, как избежать

Действующее законодательство устанавливает, что каждый гражданин должен периодически менять собственный паспорт в связи с достижением определенного возраста.

Таким образом, человек, как минимум, дважды на протяжении своей жизни меняет этот документ, причем сделать это ему нужно на протяжении всего лишь одного месяца, отсчет которого начинается с дня рождения.

В связи с этим многим будет полезно разобраться в том, какая предусмотрена госпошлина за просроченный паспорт в 2022 году и для чего вообще нужна эта процедура.

Важные аспекты процедуры

Для того, чтобы не столкнуться с какими-либо проблемами со стороны государственных органов, лучше всего заранее разобраться в том, при каких основаниях нужно подавать заявление на замену паспорта, и как вообще вносится требуемая сумма оплаты.

Основания для замены

В соответствии с действующим законодательством предусматривается несколько обстоятельств, предусматривающих необходимость обязательного переоформления паспорта в кратчайшие сроки, и это:

Помимо этого, не стоит забывать о том, что установленный срок для переоформления паспорта гражданину нельзя пропускать и при первичном получении документа в четырнадцатилетнем возрасте, так как данное нарушение тоже предусматривает наложение административного штрафа.

Что упоминается в законе

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин должен оплачивать административный штраф в том случае, если пропускает сроки, предусмотренные для переоформления паспорта, и пользуется недействительным документом.

Сумма санкции определяется в соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, и непосредственно зависит от того, где именно проживает гражданин.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа

В частности, данной статьей указывается, что человек, проживающий на территории России, должен в обязательном порядке иметь документ, который удостоверяет его личность, а при отсутствии этого документа или использование недействительных бумаг в конечном итоге приводит к наложению административного штрафа.

В статье 4.2 Кодекса об административных правонарушениях устанавливается, что в деле могут фигурировать какие-либо смягчающие обстоятельства, которые могут сократить степень административной ответственности гражданина.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

В частности, это касается его раскаяния, добровольного прекращения противоправного поведения и еще целого ряда других факторов.

В то же время нужно принимать во внимание и тот факт, что в статье 4.3 данного кодекса отягчающие обстоятельство в виде продолжения противоправного поведения после того, как было получено требование о прекращении со стороны уполномоченных органов.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

Формулировка госпошлины за просроченный паспорт

Определить точную сумму штрафа и оплатить ее в государственный бюджет следует в кратчайшие сроки, в связи с чем лучше всего заранее разобраться в том, как проводится эта процедура и что нужно принимать во внимание.

Размер штрафа

Как говорилось выше, сумма штрафа, который накладывается на граждан при использовании недействительного паспорта, определяется в соответствии с нормами статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Таким образом, гражданам России стандартно приходится оплачивать санкцию на сумму от 2 000 до 3 000 рублей, в то время как жители столицы или Санкт-Петербурга оплачивают штраф на сумму до 5 000 рублей.

Пропуск срока, предусмотренного для подачи всех необходимых документов для первичного оформления или повторной выдачи паспорта, начинается по истечении одного месяца с того момента, когда были обнаружены соответствующие основания для изготовления нового удостоверения личности.

К примеру, если девушка выходит замуж и берет себе фамилию мужа, ей нужно будет обратиться в миграционную службу на протяжении 30 дней с момента регистрации бракосочетания для переоформления этого документа.

При этом на протяжении всего этого срока гражданину нужно будет предоставить в соответствующую службу заявление, в котором будет указываться просьба о предоставлении нового паспорта, а также полный перечень документов.

Период оформления паспорта не будет приниматься во внимание в случае начисления штрафа за то, что гражданин просрочил подачу документов после достижения возраста 45 лет.

Особенности оплаты

После того, как официально выносится постановление, устанавливающее совершение правонарушения определенным гражданином, ему нужно будет оплатить предусмотренную сумму штрафа на протяжении следующих двух месяцев.

Если же человек не перечислит требуемую сумму, на него будет наложена дополнительная ответственность в соответствии с нормами статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, и выглядит она следующим образом:

  • взыскание двойной суммы штрафа;
  • наложение административного ареста на срок до 15 суток;
  • привлечение к работам на протяжении до 50 часов.

Сама процедура оплаты может осуществляться через любое отделение банка как самостоятельно, так и с помощью уполномоченных сотрудников данного учреждения.

Как его можно избежать

Для того, чтобы избежать штрафа, предусмотренного за просрочку получения паспорта, следует заранее подготовить полный перечень документов, которые требуются для подачи в различные государственные органы.

Оттягивать отправку заявления до последнего момента крайне не рекомендуется, и лучше всего, наоборот, обратиться даже раньше установленного срока для того, чтобы заказать получение нового удостоверения.

На сегодняшний день по всей территории России можно найти различные многофункциональные центры, главной целью которых является сокращение нагрузки, возложенной на миграционную службу.

Скачать образец заполнения заявления для восстановления паспорта взамен похищенного

Оформление документов с помощью данного органа займет пару дополнительных дней, но при этом сама процедура подачи документов будет выглядеть на порядок проще по той причине, что в данном случае полностью отсутствуют какие-либо длительные очереди, а также есть возможность предварительно записаться на прием через интернет.

Скачать образец заполнения заявления для восстановления паспорта в случае его утраты

Пока будет осуществляться оформление нового документа, уполномоченные сотрудники паспортного стола могут предоставить обратившемуся лицу временное удостоверение личности, однако в случае необходимости в качестве документа, подтверждающего личность, могут использоваться и другие бумаги, включая водительское удостоверение, свидетельство о рождении, загранпаспорт или какие-либо другие бумаги.

Помимо этого, если гражданин по какой-то причине все-таки пропустил сроки, предусмотренные для подачи заявления, он может избежать назначения штрафа, если на то есть какие-либо смягчающие обстоятельства, предусмотренные действующим законодательством.

Полное освобождение от необходимости оплаты штрафа предусматривается только в том случае, если указанное правонарушение признается малозначительным. В этой ситуации гражданин может просто получить предупреждение.

Смягчающие и отягощающие обстоятельства

Среди обстоятельств, которыми может быть сокращена вина нарушителя, являются условия, прописанные в статье 4.2 Кодекса об административных правонарушениях:

  • прекращение выполнения противоправных действий;
  • раскаяние;
  • совершение нарушения женщиной, которая является беременной, несовершеннолетним гражданином, а также человеком, который находился в состоянии аффекта.

Помимо этого, во внимание принимается также:

  • факт добровольного обращения и сообщения о правонарушении;
  • предотвращение каких-либо тяжких последствий;
  • устранение нарушения до того момента, как было получено соответствующее предписание;
  • добровольная компенсация нанесенного ущерба.

К обстоятельствам, которыми отягощается вина гражданина, в данном случае можно отнести только продолжение противоправных действий, несмотря на то, что человек ранее получил соответствующее предупреждение.

Срок действия квитанции

Срок действия государственной пошлины непосредственно зависит от того, по какой причине гражданин обратился в государственные органы для получения данной услуги.

Таким образом, если человек подает заявление в связи с тем, что хочет переоформить внутренний паспорт в связи с утратой этого документа или при наличии каких-либо других причин, оплаченная им государственная пошлина будет действовать только на протяжении того промежутка времени, который предусмотрен для проведения данной процедуры, то есть на протяжении одного месяца.

В то же время при оплаты пошлины за оформление заграничного паспорта срок действия оплаченной пошлины будет составлять один год.

1kvartirka.ru

Пошлина за замену паспорта при смене фамилии 2022

Если для смены своего имени достаточно желания заявителя, то для изменения фамилии необходимо еще и основание. ФЗ № 143 гласит, что для этого потребуются веские причины, например:

  • желание носить фамилию другого родителя или отчима;
  • иностранное звучание;
  • неблагозвучность;
  • по религиозным соображениям.

В списке отсутствуют такие причины, как вступление в брак или усыновление, так как смена фамилии в этих ситуациях изначально оговорена законом. Сколько стоит госпошлина Стоимость государственного взноса за изменение фамилии в ЗАГСе не зависит от области или других обстоятельств. Фиксированная величина действует по всей территории РФ и составляет 1 тыс. рублей, кроме смены фамилии после замужества. В таком случае оплата госпошлины не взимается.

Перечень необходимых документов для переоформления паспорта при смене фамилии:

  • действующий паспорт;
  • свидетельство о браке с пометкой, что жена берет фамилию супруга;
  • свидетельство о рождении;
  • заполненный бланк заявления;
  • 2 фотографии;
  • справка из домовой книги;
  • оплаченная квитанция.

Госпошлина за замену паспорта в 2022 году составит 300 рублей, в случае порчи или утери – 1500 руб.

Внимание

Изменение загранпаспорта Если вы желаете поменять фамилию и паспорт, но у вас есть еще загранпаспорт, с точки зрения законодательства, особой необходимости для его замены нет, но некоторые сложности могут возникнуть.

По прежнему паспорту вы можете вылететь только в страны, где не требуется виза.

Таким образом, оплатить придется только новый бланк паспорта. Если же решение о смене фамилии будет принято уже после церемонии бракосочетания, тогда подавать прошение придется на общих основаниях, что предполагает уплату пошлины в 1000 рублей. к содержанию Процедура замены паспорта после изменения фамилии Госпошлина за замену паспорта в связи со сменой фамилии в 2022 году оплачивается независимо от того, что именно стало причиной внесения изменений в персональную информацию.

Инфо

В целом, получение нового удостоверения личности – это первое, что предстоит сделать лицу, которое стало обладателем новой фамилии.

Пошлина за замену водительского удостоверения Еще один важный документ, который подлежит замене, – водительские права. Обратите внимание, что управлять транспортным средством с удостоверением, в котором обозначены старые данные, запрещено, поскольку оно считается недействительным. Поэтому приступить к процессу замены следует безотлагательно.

Важно

Стоимость услуг ГИБДД по выдаче новых документов имеет свойство постоянно меняться в сторону увеличения, а потому не будет лишним уточнить сумму взноса заранее.

На сегодняшний день госпошлина при смене прав составляет 2000 рублей. С 1 января 2022 года при уплате через Портал государственных услуг можно получить скидку в 30 %. Таким образом, новые права обойдутся всего в 1400 рублей.

Если такое решение примет один из супругов еще до церемонии бракосочетания, то даже не нужно писать заявление. В ЗАГСе вам поставят штамп в паспорте о необходимости его замены.

Для получения нового документа у молодоженов есть 30 дней, а оплатить нужно будет только новый бланк удостоверения личности.

Если сменить фамилию вы решили после свадьбы, то прошение придется подавать на общих основаниях, уплатив госпошлину в размере 1 тыс.

рублей. Порядок действий для изменения личных данных:

  • обратиться в ЗАГС с необходимым перечнем документов и соответствующим случаю заявлением;
  • уплатить госпошлину;
  • дождаться результата.

Сотрудники органов записи актов должны внести в реестр все изменения, выдав вам справку, чтобы вы смогли заменить свой паспорт. Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то необходимо получить разрешение от органов попечительства.

Связано это с тем, что возможность в таких ситуациях сменить фамилию прямо оговаривается законом и, как правило, не предполагает отказ. Чтобы изменить свои личные данные, необходимо выполнить четкий порядок действий:Читайте также

  1. Обратиться в отделение ЗАГСа с определенным пакетом бумаг и заявлением соответствующего образца.
  2. Уплатить пошлину.
  3. Подать прошение и дождаться результата.

На рассмотрение обычно уходит месяц. Сотрудники ЗАГСа обязаны внести все необходимые изменения в реестры и выдать заявителю справку, на основании которой он сможет заменить свой гражданский паспорт.

Если предполагается изменить фамилию ребенку, понадобится получить разрешение от органов опеки.

Если юному российскому гражданину при этом уже исполнилось 10 лет, придется заручиться его согласием.

zakonbiz.ru

Госпошлина при замене паспорта при смене фамилии в 2022 году

Госпошлина за получение и замену паспорта – сколько платить

Государственная пошлина – это фиксированный денежный сбор, который взимается с граждан и юридических лиц за совершение в отношении них юридически значимых действий государственными и муниципальными органами. Размер госпошлины и особенности ее уплаты за совершение различных действий четко регламентирован Налоговым кодексом РФ (Глава 25.3).

Смена фамилии после замужества: документы в 2022 году

Придется походить по инстанциям, но такая смена документов, связанная со вступлением в брак, является отлаженным механизмом, потому трудностей обычно не возникает. Пошагово и доступно изложим все, что может потребоваться для изменения фамилии после официально оформленного замужества.

Госпошлина за замену паспорта РФ в 2022 году

Все действия связанные с государственными документами обязательно сопровождаются госпошлиной. Сегодня мы затронем тему, которая многих волнует — сколько стоит госпошлина за замену паспорта РФ, а также мы разберемся какими способами ее можно оплатить и где взять соответствующие реквизиты.

Замена загранпаспорта при смене фамилии госпошлина 2022

Пользуясь услугами государственных структур, которые занимаются оформлением различного рода документов, мы непременно сталкиваемся с необходимостью оплаты тех или иных сборов в бюджет государства. Данная обязанность закреплена законодательно, что говорит о том, что возложена она на всех граждан РФ. Не является исключением и процедура изменения личных данных. И хотя госпошлина за смену фамилии представляет собой довольно символическую плату, будет не лишним знать, на какую сумму необходимо рассчитывать и как ее внести.

Расходы на получение паспорта РФ и загранпаспорта при смене фамилии

КоАП предусматривает применение к гражданам РФ мер административной ответственности за несвоевременную замену российского паспорта. Кодекс указывает на наложение штрафа к тем гражданам, которые не успели заменить паспорт в течение 30 дней после того, как он стал недействительным (в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ).

Замена паспорта после смены фамилии

Здравствуйте! могу ли я по временному удостоверению личности заказывать авиабилеты? и что мне делать если срок временного удостоверения личности истек? ситуация такая. супруга взяла мою фамилию в загсе но паспорт мы не поменяли. сейчас в соц защите сказали что паспорт недействителен, но на след день она открыла сберегательную книжку в сбербанке на этот паспорт. или мы сможем всеже полететь по РФ с этим паспортом. в службе поддержки аэропорта сказали обратиться в генконсульство РФ)))

Госпошлина за смену фамилии — как и где оплачивать

Смена фамилии в паспорте соответственно потребует его дальнейшей замены. А это значит, что будет необходимо оплатить гос. пошлину за его выдачу. Во многом данный процесс содержит в себе множество подводных камней, так как смена фамилии является сложной операцией.

Госпошлина замена паспорта российского при смене фамилии

Документ представляет собой тоненькую книжку, на первой странице которой вклеена фотография владельца, указано место рождения, фамилия, имя и отчество, подпись. Документ меняется на новый при достижении лицом 20 и 45 лет (с 45 лет паспорт больше не меняется).

Госпошлина за замену паспорта при смене фамилии после замужества 2022

Мужчинам понадобится принести подтверждающие отметки в паспорте документы. Это могут быть военный билет, свидетельства о рождении детей и проч. Смена фамилии — куда обратиться и какие документы взять Фамилию, имя или отчество меняется в ЗАГСе и только в нем.

Какие документы нужно заменить после смены фамилии при замужестве в 2022 году

2. Возможность воспользоваться электронной доставкой пакета документов на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Данное право регламентируется «Положением о паспорте Гражданина Российской Федерации». Данный способ обязывает заявителя предоставить оригиналы всего пакета документов в последующем. Получение нового паспорта будет невозможным при отсутствии оригиналов всех документов.

svoijurist.ru


.