Негосударственный пф: АО «НПФ «Открытие» — негосударственный пенсионный фонд

Негосударственный пф: АО «НПФ «Открытие» — негосударственный пенсионный фонд

Содержание

В чем разница между государственным пенсионным фондом и негосударственным?

Как выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд для формирования накопительной пенсии?

В чем разница между государственным пенсионным фондом и негосударственным?                                                                         М. Монгуш, Кызыл

Отвечает руководитель группы по инвестированию пенсионных накоплений ОПФР по Республике Тыва Чимис Эрес-ооловна Монгуш.

Вы можете спросить «Зачем мне слушать про пенсию сейчас, когда мне всего 20,30 или 40лет и до нее еще, ох, как далеко?!» Но не торопитесь отмахиваться от этой темы. Это здорово, что вам до пенсии пока далеко! Ведь, чем раньше начнете задумываться о будущей пенсии, тем больше успеете сделать, чтобы увеличить ее размер.

  1. Для этого необходимо контролировать платит ли работодатель взносы за Вас в ПФР.
  2. Грамотно управлять своими пенсионными накоплениями.

Система обязательного пенсионного страхования (ОПС) действует в России с 2002 года и базируется на страховых принципах: основой будущей пенсии гражданина являются страховые взносы, которые уплачивают за него работодатели в течение всей трудовой жизни.

Чтобы стать участником системы ОПС и формировать свои пенсионные права, нужно быть зарегистрированным в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР. В этой системе в течение всей трудовой деятельности гражданина фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и местах работы, и в первую очередь – о страховых взносах, поступивших в фонд его будущей пенсии.

Страховые взносы в ОПС работодатели платят по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа могут идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а могут, по выбору гражданина, все 22% идти на формирование страховой пенсии.

Важно знать! В 2014 — 2019 годах по решению государства все средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии, т.е. все 22% идут на формирование только страховой пенсии.

Накопительная часть будущей пенсии формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий, уплачивающих дополнительные страховые взносы.

Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе ОПС, вправе передавать эти средства страховщику для инвестирования на финансовом рынке государственной или частными управляющими компаниями. Страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав граждан. ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» и частные управляющие компании.

В Российской Федерации есть два типа пенсионных фондов — государственный (ПФР) и негосударственные (НПФ).

Государственный пенсионный фонд

В России на данный момент работает только один государственный пенсионный фонд — Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). ПФР является крупнейшей федеральной системой оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России. Пенсионный фонд России входит в бюджетную систему страны и выполняет широкий круг социально значимых задач, связанных с пенсионным обеспечением и пенсионным страхованием граждан РФ.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)

Негосударственный пенсионный фонд – некоммерческая организация социального обеспечения. На рынке пенсионного страхования НПФ осуществляют несколько видов деятельности, в том числе деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников НПФ в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения. НПФ, как и ПФР, может выступать страховщиком гражданина в части его пенсионных накоплений. По достижении человеком пенсионного возраста НПФ обязан выплачивать накопительные пенсии, исходя из размера накоплений гражданина, сформированных на его счете в НПФ.

В чем отличие государственного пенсионного фонда от негосударственного

Главное отличие государственного пенсионного фонда от негосударственного в том, что ПФР включен в бюджетную систему и полностью подотчетен государству, а НПФ —не входит в бюджетную систему РФ и является частной компанией.

 Выбор НПФ только за Вами

Необходимо внимательно подходить к выбору негосударственного пенсионного фонда (НПФ), принимать во внимание опыт, репутацию НПФ и показатели доходности от инвестирования пенсионных накоплений. Полная информация о негосударственных пенсионных фондах размещена на сайте Банка России и на сайтах самих НПФ. Список негосударственных пенсионных фондов, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц, размещен на сайте Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

Выбор страховщика – это личное решение гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки при кредитовании.

Варианты подачи заявлений о переводе пенсионных накоплений в УК и НПФ:

Через клиентскую службу ПФР или МФЦ

    1.  Заявление можно подать как лично, так и через представителя.

Через интернет

    1. Подать электронное заявление можно через Единый портал государственных услуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

По почте

    В этом случае установление личности гражданина и проверка подлинности его подписи осуществляется нотариусом или в        установленном законодательстве порядке.

СОВЕТ!

            Если Вы принимаете решение о смене страховщика, то есть о переводе средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ или из НПФ в ПФР, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, рекомендуется подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет. Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет, не выгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина.

 В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва по адресу: г.Кызыл, ул.Кочетова, д.18, каб. 308, тел. (394 22) 9-61-20.

 

Поделиться новостью

АО «НПФ Эволюция»

Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд Эволюция» (далее Фонд) осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и негосударственному пенсионному обеспечению (НПО), является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц (АСВ).

22 августа 2019 года Фонд изменил свое название с АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» на АО «НПФ Эволюция».

Фонд имеет лицензию Министерства труда и социального развития Российской Федерации на деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию от 26.04.2004 № 344/2 без ограничения срока действия.

Фонд успешно работает на рынке пенсионных услуг более 20 лет и показывает стабильно высокие результаты доходности.

Миссия АО «НПФ Эволюция» заключается в повышении уровня социальной защиты работников Компании по окончании их трудовой деятельности. Мы работаем для клиентов, наши решения опираются на высокий уровень наших компетенций.

Ключевые принципы деятельности АО «НПФ Эволюция»

Фонд как надежный институт и консервативный инвестор

Являясь Фондом, который обеспечивает реализацию корпоративной пенсионной программы крупнейшей публичной нефтегазовой компании мира, мы работаем как высоконадежный институт и консервативный инвестор. В этом факте содержательное отличие нашего Фонда от многих других участников рынка.

Профессионализм и постоянное совершенствование

Фонд осуществляет деятельность на профессиональной основе, привлекая к работе специалистов высокой квалификации. Фонд принимает необходимые действия для поддержания и постоянного повышения уровня квалификации и профессионализма своих работников.

Безусловное обеспечение норм и требований

Действующее законодательство, равно как и нормативные акты Банка России, регулирующие  деятельность негосударственных пенсионных фондов, устанавливают высокий уровень требований, соответствие которым является необходимым условием деятельности Фонда.

Информационная открытость

Фонд осуществляет раскрытие информации о своей деятельности в соответствии с законодательными нормативными актами Российской Федерации. Фонд выделяет значительные ресурсы на проведение информационно-разъяснительной работы, повышение уровня финансовой грамотности работников Компании. На сайте Фонда публикуется информация, необходимая клиенту для принятия решения о сотрудничестве с Фондом.

Справедливое отношение

Фонд обеспечивает справедливое и равное отношение ко всем вкладчикам и участникам Фонда. Права каждого клиента в равной степени защищены.

Позиции Фонда

Эффективное управление пенсионными резервами и пенсионными накоплениями, высокий уровень организации риск-менеджмента, устойчивая рыночная позиция, высокая деловая репутация и высокий уровень качества услуг отмечены ведущими рейтинговыми агентствами «НРА» и «Эксперт РА» присвоением Фонду максимальных рейтингов.

26 декабря 2019 года Национальное рейтинговое агентство (НРА) присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «НПФ Эволюция» по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации на максимально высоком уровне «AAA|ru.pf|», прогноз по рейтингу – «Стабильный». Уровень «AAA|ru.pf|» означает максимальную степень надежности и качества услуг.

Положительными факторами, влияющими на рейтинг, также являются высокая деловая репутация и качество управления Фондом (включая актуарную службу), устойчивая рыночная позиция (Фонд входит в число 10 крупнейших НПФ России), следование стратегии умеренного роста и консервативной инвестиционной политике, а также адекватное качество оказываемых услуг.

Фонд удерживает ведущие позиции среди крупнейших НПФ в сегменте негосударственного пенсионного обеспечения по размеру пенсионных резервов и выплатам негосударственной пенсии.

Основной принцип инвестиционной политики АО «НПФ Эволюция» — получение долгосрочной стабильной доходности инвестирования при минимизации инвестиционных рисков.

Инвестиционная стратегия предусматривает разумное, добросовестное, низкорисковое размещение пенсионных резервов и пенсионных накоплений исключительно в интересах клиентов Фонда.

Фонд постоянно расширяет географию своей деятельности. Представительства Фонда открыты в Удмуртской Республике, Республике Башкортостан, Тюменской, Самарской, Оренбургской, Иркутской, Липецкой, Белгородской, Свердловской, Ленинградской областях, Краснодарском, Приморском, Алтайском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском автономном округе. 

Своей задачей Фонд видит постоянное совершенствование пенсионного обеспечения и повышение уровня социальной защищенности работников Компании.

Более  подробно с информацией о Фонде можно ознакомиться на сайте АО «НПФ Эволюция» http://www.evonpf.ru.

Негосударственные пенсионные фонды

АО «УК УРАЛСИБ» Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00037, выдана ФКЦБ России 14 июля 2000 г. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 045-06475-001000, выдана ФКЦБ России 5 марта 2003 г. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с Правилами доверительного управления фондом. Правилами фондов предусмотрены надбавки при приобретении и скидки при погашении паев. Взимание надбавок (скидок) уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. Вся необходимая информация раскрывается на сайте Управляющей компании и, в случае если это предусмотрено законодательством Российской Федерации и Правилами доверительного управления, публикуется в печатном издании «Приложение к Вестнику ФСФР России». Получить информацию о фондах и ознакомиться с Правилами доверительного управления фондами, иными документами, предусмотренными Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» и нормативными актами в сфере финансовых рынков, можно по адресам Агентов по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев, а также по адресу: 129110, город Москва, Проспект Мира, дом 69, строение 1, этаж 3, пом.3-07 Тел.: 8 (495) 723 76 74. Адрес Управляющей компании в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.uralsib-am.ru. Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Глобальные акции» (Правила зарегистрированы ФСФР России, № 2610 от 28.05. 2013 г.) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Глобальные облигации» (Правила зарегистрированы ФСФР России, № 2608 от 28.05.2013 г.) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Драгоценные металлы» (Правила зарегистрированы ФСФР России, № 2342 от 19.04.2012) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Первый» (Правила зарегистрированы ФКЦБ России, № 0029-18610555 от 14.09.1998 г.) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Профессиональный» (Правила зарегистрированы ФКЦБ России, № 0053-56612554 от 27.04.2001 г.) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Консервативный» (Правила зарегистрированы ФКЦБ России, № 0056-56658088 от 06.06.2001 г.) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Природные ресурсы» (Правила зарегистрированы ФСФР России, № 1143-94140753 от 27.12.2007 г.) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Энергетическая перспектива» (Правила зарегистрированы ФСФР России, № 1145-94140670 от 27.12.2007 г.) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Глобальные инновации». (Правила зарегистрированы ФСФР России, № 1142-94140995 от 27.12.2007 г.) Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «УРАЛСИБ Акции роста» (Правила зарегистрированы ФКЦБ России, № 0030-18610638 от 14.09.1998 г.) АО «УК УРАЛСИБ» информирует о совмещении различных видов деятельности, а также о существовании риска возникновения конфликта интересов.

АО «НПФ «Ростех»

Уважаемые клиенты!

 

        Информируем вас о том, что номера телефонов для обращений клиентов в филиалах АО «НПФ «Ростех» в городе Тольятти и городе Ростове-на-Дону изменились:
                   Новый номер телефона в г. Тольятти:

(8482) 38-89-15

                   Новый номер телефона в г. Ростове-на-Дону:

(863) 333-99-15

 

        Обращаем Ваше внимание, что в связи
с реализацией мер защиты от коронавирусной инфекции, установленных Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», до прекращения указанных мер прием клиентов осуществляется исключительно по предварительной записи.

Записаться на прием и задать вопросы по обслуживанию можно по телефонам:

в г. Тольятти: (8482) 38-89-15 ;

в г. Ростове-на-Дону: (863) 333-99-15 .

При посещении офисов АО «НПФ «Ростех» просим Вас использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, включая гигиенические).

Вы также можете направить сообщение:

по электронной почте: [email protected]
;

в бумажной форме почтовым отправлением по адресу: 445964, Самарская область, г. Тольятти, ГСП, ул. Фрунзе, д. 24.

 

 

 26.06.2020 АО «НПФ «Ростех» стал преемником АО НПФ «Роствертол». 


              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимание! В связи с реконструцией сайта возможны незначительные перебои в его работе. Приносим свои извинения.

У негосударственного пенсионного фонда (НПФ), где хранятся мои пенсионные накопления, отозвали лицензию. Что делать в такой ситуации? Не пропадут ли мои пенсионные деньги?

В случае если у негосударственного пенсионного фонда (НПФ), в котором находятся ваши пенсионные накопления, аннулирована лицензия, вам не нужно принимать специальных мер, чтобы вернуть ваши средства пенсионных накоплений. Все необходимые действия за вас сделает Центральный Банк России (Банк России).

После отзыва лицензии у НПФ Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением о принудительной ликвидации НПФ. Сведения о судебном разбирательстве можно найти на сайте «Картотека арбитражных дел» по адресу: www.kad.arbitr.ru.

В случае принятия Арбитражным судом решения о ликвидации НПФ ликвидатором Фонда должна быть назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Лица, заключившие договор о негосударственном пенсионном обеспечении, вправе заявить свои требования к НПФ в течение двух месяцев с даты опубликования соответствующих сведений на сайте Банка России, в газете «Коммерсантъ» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Данные требования должны быть представлены ликвидатору фонда и в арбитражный суд.

По вопросам учета и выплаты денежных средств в рамках негосударственного пенсионного обеспечения необходимо обращаться в АСВ после принятия Арбитражным судом решения о ликвидации НПФ.

Более подробную информацию Вы можете получить в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), обратившись через сайт (www.asv.org.ru) или по телефону горячей линии 8 800 200-08-05.

 

Начиная с даты аннулирования лицензии у вашего НПФ вашим новым страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования станет ПФР.

При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР, равна номиналу, то есть сумме взносов, которые уплатили за вас ваши работодатели, без учета инвестиционного дохода, а также средств, уплаченных в рамках Программы софинансирования и сформированных за счет материнского (семейного) капитала.

Если вырученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов (АСВ) активов НПФ превысят размер гарантируемого номинала, то средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода.

Отделения ПФР с адресами и телефонами указаны на официальном сайте ПФР по адресу www.pfrf.ru.

Телефон «горячей линии» ПФР 8-800-775-54-55.

Также на сайте ПФР организована возможность видеозвонка и обращения к Онлайн-консультанту (в разделе «Центр консультирования», www.pfrf.ru/knopki/online_kons).

Важно! В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ответ на вопросы, содержащие персональные данные (в т.ч. ФИО, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение – например, о выплаченных суммах пенсии и др.) может быть дан через онлайн-приемную ПФР (www.pfrf.ru/eservices/send_appeal) или клиентскую службу ПФР по месту жительства заявителя.

Кроме того, запрос можно направитьв ПФР по почте. Адрес для письменных обращений: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взаимодействие ВОЗ с негосударственными структурами

ВОЗ является руководящим и координирующим органом в области глобального здравоохранения в соответствии со своим уставным мандатом. Глобальный ландшафт здравоохранения стал более сложным во многих отношениях, включая увеличение числа игроков на мировой арене здравоохранения. ВОЗ взаимодействует с негосударственными структурами, учитывая их важную роль в глобальном здравоохранении, для улучшения и укрепления общественного здравоохранения и побуждает негосударственные структуры использовать свою собственную деятельность для защиты и укрепления здоровья населения.

Шестьдесят девятая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения приняла Систему взаимодействия ВОЗ с негосударственными структурами (FENSA). Механизм направлен на усиление взаимодействия ВОЗ с негосударственными структурами (НПО, предприятиями частного сектора, благотворительными фондами и академическими учреждениями), одновременно защищая свою работу от потенциальных рисков, таких как конфликт интересов, репутационные риски и ненадлежащее влияние.

Критерии и принципы прикомандирования из неправительственных организаций, благотворительных фондов и академических учреждений

В соответствии с пунктом 3 (8) постановляющей части резолюции WHA69.10 относительно Основ взаимодействия с негосударственными структурами, Генеральному директору было предложено разработать в консультации с государствами-членами набор критериев и принципов для прикомандирования из неправительственных организаций, благотворительных фондов и академических учреждений и представить критерии и принципы для рассмотрения и учреждения Семидесятой сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения через Исполнительный комитет, принимая во внимание, среди прочего, следующие выявленные вопросы:

  • Требуются конкретные технические знания, исключая управленческие и / или важные должности;
  • Содействие справедливому географическому распределению;
  • Прозрачность и ясность в отношении запрашиваемых позиций, включая публичные объявления; и
  • Прикомандирование носит временный характер и не превышает двух лет.

В отношении вышеизложенного Секретариат разработал документ, содержащий предложения по электронной консультации. Пожалуйста, обратите внимание, что на этой консультации будут рассматриваться только комментарии государств-членов.

Самооборона негосударственных субъектов в государствах с раздробленной властью | Журнал Закона о конфликтах и ​​безопасности

Аннотация

Данная статья посвящена событиям на Ближнем Востоке в отношении негосударственных субъектов и права на самооборону.В качестве учебного примера принят Йемен, где хуситы, как де-факто авторитет — и, согласно их собственной точке зрения как де-юре авторитет , — государства или, по крайней мере, значительная его часть, заявляют что они осуществляют право на самооборону против вмешательства Саудовской Аравии.

Тема рассматривается в контексте затяжных конфликтов, которые из немеждународных превратились в интернационализированные вооруженные конфликты в государствах с раздробленной властью и суверенитетом.Аргумент состоит в том, что, хотя негосударственные субъекты (НГБ) автономно не обладают правом из своего собственного на самооборону, в случаях, когда речь идет о государствах с раздробленной властью и суверенитетом, они могут осуществлять это право от имени государства, которое терпеть нападение до тех пор, пока правительство не в состоянии выполнять свои обязанности по защите государства.

Статья не поддерживает толкование статьи 51 contra legem , распространяя ее применение на негосударственных субъектов.Он приводит доводы в пользу замены юридического лица, которое имеет право применять Статью 51, когда правительство государства отсутствует или неспособно выполнять свои обязанности. Именно в этом смысле негосударственные субъекты связаны с правом на самооборону.

1. Введение

События на Ближнем Востоке способствовали различным аспектам международных юридических дебатов. Тема, которая особенно остро возникла в ходе этих событий, связана с негосударственными субъектами.В различных государствах, особенно в государствах с раздробленной властью, ключевой вопрос заключается в том, кто имеет право осуществлять право на самооборону от имени государства.

Например, в случае Йемена, где хуситы, как де-факто авторитет — и, согласно их собственной точке зрения как де-юре авторитет — государства, или, по крайней мере, большая его часть , заявляют, что они осуществляют право на самооборону против вмешательства Саудовской Аравии. 1

Несмотря на то, что между случаями есть существенные различия, можно выделить и поразительное сходство: они происходят в контексте затяжных конфликтов, которые из немеждународного характера перерастают в интернационализированные вооруженные конфликты, в государствах с раздробленной властью и суверенитетом. 2 Все они также включают в себя призыв к самообороне со стороны различных субъектов, которые утверждают, что действуют от имени своих государств. Аргумент этой статьи заключается в том, что, хотя негосударственные субъекты (НГБ) не обладают автономным правом из своих собственных на самооборону, в случаях, когда речь идет о государствах с раздробленной властью и суверенитетом, они могут осуществлять это право от имени государство, которое подвергается атаке до тех пор, пока правительство не в состоянии выполнять свои обязанности по защите государства.В случае Йемена предполагается, что самооборона осуществляется даже вопреки вмешательству, которое осуществляется с согласия правительства.

Статья не поддерживает толкование статьи 51 contra legem , распространяя ее применение на негосударственных субъектов. Он приводит доводы в пользу замены юридического лица, которое имеет право применять Статью 51, когда правительство государства отсутствует или неспособно выполнять свои обязанности. Именно в этом смысле негосударственные субъекты связаны с правом на самооборону.

Чтобы подтвердить этот аргумент, анализ начинается с права на самооборону. Затем исследование переходит к роли негосударственных субъектов в отношении самообороны и, наконец, в частности, в государствах с фрагментированной властью и суверенитетом. Чтобы поддержать этот аргумент, и учитывая, что приняты тематические исследования в отношении войны хуситов против вмешательства Саудовской Аравии, представлены некоторые соответствующие эмпирические элементы.

2. Природа самообороны

А.Самооборона как «естественное» право

Самооборона является постоянным аналитическим центром международного права, что также остается предметом серьезных споров. Он составляет важную опору в архитектуре международных отношений и одно из очень немногих исключений из запрета на применение силы в международном праве, 3 , учитывая, что сфера действия Устава ООН заключалась в строгом ограничении возможностей отдельных государств. реагировать на то, что они считают угрозой своей национальной безопасности (за исключением явного случая вооруженного нападения). 4

Сразу после событий 11 сентября и вторжения в Ирак под руководством США в 2003 году вопросы превентивной самообороны и осуществления самообороны против негосударственных субъектов доминировали в международных юридических дебатах. 5 Это был период попыток переосмысления, но также искажения и дезориентации концепции самообороны, которая продолжается по сей день.

События в Ливии, Йемене, Сирии и Украине — некоторые из случаев, которые вызвали дальнейшие споры.Не только определенные государства настаивали на принятии аргумента о самообороне свободными и удобными для себя способами, но и негосударственные образования в условиях смены правительства / режима, что рушит или, по крайней мере, резко ограничивает государственный суверенитет.

Чтобы определить, как право на самооборону может быть связано с негосударственными субъектами, мы должны помнить, что оно представляет собой уникальную концепцию, зарождение которой можно проследить задолго до создания Устава ООН. а также теории «справедливой войны» 6 и инцидент с Кэролайн. 7 В этом контексте самооборона может рассматриваться как «естественное право» государств или, в более конкретных юридических терминах, обычное право.

Из-за этой концепции право на самооборону пережило различные правовые положения о ведении войны, включая запрет войны Пактом Лиги Наций и запрет на применение силы Уставом ООН. 8

Формулировка Устава ООН в Статье 51, относящаяся к «неотъемлемому праву» на самооборону, на нормативном уровне может быть истолкована как удостоверяющая ранее существовавшие основы самообороны в том, что могло быть воспринято как форма естественного права. 9

Несмотря на то, что Устав ООН ограничивал и нормативно регулировал самооборону и включил ее в новую систему коллективной безопасности, неотъемлемые характеристики последней проявились.

Ядро самообороны можно отождествить с архетипическим актом самообороны в интересах выживания и жизнеспособности жертвы, «в крайнем случае», что означает, что когда произошло незаконное вооруженное нападение, для этого требуются все существующие средства. чтобы эта угроза была предотвращена.

Международное право «заимствовало» самооборону из других правовых систем, а также из эмпирически установленных, неотъемлемых человеческих характеристик, которые переносятся на международный уровень в соответствии с определенной степенью антропоморфизма по отношению к международному сообществу.

Таким образом, право на самооборону рассматривается в настоящей статье как расширение неотъемлемого или «естественного» права, которое приобрело статус обычной нормы и проистекает из самообороны перед лицом чрезвычайного положения, угрожающего государству. существование государства.Имея это в виду, вопрос о его возможной экспансионистской интерпретации, с тем чтобы он мог охватывать негосударственных субъектов, которые действуют de facto от имени государства, «подвергшегося насилию», рассматривается ниже.

B. Право на самооборону государства и государства

Воспринимая самооборону как ранее существовавшее « естественное » право и, в конечном итоге, как обычную норму, которая была одобрена системой коллективной безопасности Устава ООН после Второй мировой войны, возникает вопрос, на который необходимо ответить: какая роль отводится государствам и НГБ в отношении его реализации.

Статья 51 Устава ООН гласит: «[ничто] в настоящем Уставе не ущемляет неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения на члена Организации Объединенных Наций до тех пор, пока Совет Безопасности не примет решение. принял меры, необходимые для поддержания международного мира и безопасности ». 10

Статья 51 представляет собой исключение из статьи 2 (4), которая запрещает применение силы в международных отношениях — в этом смысле она также одобрена как часть системы коллективной безопасности. 11

Из вышеупомянутых положений Устава ООН можно вывести двухуровневое толкование права на самооборону: во-первых, право относится исключительно к государствам как исключительная мера; во-вторых, он включен в более широкие рамки системы коллективной безопасности, регулирующей международные отношения, которые стали обозначать отношения международного сообщества. 12

Итак, хотя, с одной стороны, самооборона представляет собой право, ориентированное на государство, с другой стороны, и учитывая, что она является частью системы коллективной безопасности, мы не можем не принимать во внимание текущие преобразования в отношение к вторжению (или признанию вторжения) негосударственных субъектов в более широких рамках коллективной безопасности и, следовательно, международного сообщества, очень часто (но не только) из-за невыполнения государствами своих обязанностей.

Подход международного сообщества, ориентированный исключительно на государство, в отношении осуществления самообороны означал бы, что в случае неспособности государственных властей реализовать это право не будет реализовано, если, возможно, каким-то образом вмешалось более широкое международное сообщество. Напротив, признание фактической и потенциальной роли АНБ в отношении государственного суверенитета означает, что при определенных предварительных условиях эти субъекты могут взять на себя роль « неспособных » или « не желающих » государственных органов и действовать от имени и, таким образом, для государства.

Переходя к деталям анализа, общепризнано, что Международный Суд (МС) в принципе соответствует подходу, ориентированному на государство, возможно, «обходя» этот подход и проявляя некоторую гибкость только в отношении потенциальных возможностей. агрессоры, против которых государства осуществляют самооборону. 13 В деле «Израильская стена» он пришел к выводу, что «статья 51 Устава, таким образом, признает существование неотъемлемого права на самооборону в случае вооруженного нападения одного государства на другое государство». 14

В деле «Вооруженная деятельность», 15 высокий порог присвоения акта государству был предложен в качестве sine qua non для обращения к самообороне. 16 Хотя Международный Суд воздержался от полного прояснения вопроса, он все еще, казалось, открывал лазейку в отношении случаев вооруженного нападения со стороны НГБ, но квалифицировал его как «крупномасштабные вооруженные нападения со стороны нерегулярных сил». 17

Таким образом, дискуссия о самообороне и НГБ, похоже, ограничивается потенциальным объектом, а не субъектом права.По мнению некоторых ученых, действия НГБ должны быть приписаны государству, чтобы самооборона стала правом жертвы нападения. 18

Однако, хотя самооборона глубоко и неразрывно связана с государствами, 19 как право государств, все усложняется, когда вопрос переформулируется как , кто имеет право осуществлять самооборону. штата и на шт.

В этом смысле расширенное и творческое толкование статьи 51 вполне может включать некоторые типы негосударственных субъектов в качестве «носителей» права на самооборону от имени и для государства, не вступая в противоречие с отказ международного сообщества приписать право на самооборону самим негосударственным субъектам. 20

Статья 51 не содержит подробностей с целью прояснения того, какое лицо из государства или действующее в пределах государства имеет право защищать его посредством самообороны. В «нормальных» условиях такие проблемы очевидны. Вещи меняются в «ненормальных» ситуациях, например, в государствах с раздробленной властью.

Во время исключительных ситуаций, как, например, когда происходит незаконное вооруженное нападение на государство, и из-за его внутренних условий, препятствующих его способности должным образом функционировать, негосударственный субъект может быть оправдан для осуществления права государства на самоопределение -защита.

Однако для дальнейшего развития и оценки этого аргумента необходимо (кратко) изучить правосубъектность негосударственных субъектов в целом, а затем, в частности, в государствах оспариваемых полномочий.

3. Юридическое лицо негосударственных субъектов

С точки зрения нормативного регулирования НГБ не являются «terra incognita» для международного права. Напротив, несмотря на их широкое разнообразие и ввиду их важности для международного сообщества и международного права, они юридически регулируются в многочисленных областях международного права. 21

Шериф Бассиуни определяет негосударственных субъектов как «неправительственные группы, которые прямо или косвенно участвуют в поддержке неправительственных комбатантов в немеждународных и чисто внутренних конфликтах». 22

Негосударственные субъекты, конечно, могут быть нескольких типов и встречаются при разных обстоятельствах. Здесь основное внимание уделяется тем, которые возникают в ходе немеждународных вооруженных конфликтов 23 (NIAC) и интернационализированных немеждународных вооруженных конфликтов (INIAC).Бассиуни выделяет следующие типы таких групп:

«(1) регулярные группы комбатантов с военно-командной структурой и политической структурой; (2) Нерегулярно сформированные группы комбатантов с или без командной структуры и с политической иерархической структурой или без нее; (3) Спонтанно собранные группы, которые участвуют в боевых действиях или участвуют в спорадических актах коллективного насилия с или без командной структуры и с политическим руководством или без него; (4) наемники, действующие как автономная группа или как часть других групп комбатантов; и (5) экспатрианты-добровольцы, которые участвуют в течение определенного периода времени в боевых действиях или для поддержки боевых действий, либо в качестве отдельных подразделений, либо в составе должным образом сформированных или специальных подразделений.’ 24

В Дополнительном протоколе к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года описываются диссидентские вооруженные силы вооруженных групп или другие организованные вооруженные группы, которые под ответственным командованием осуществляют такой контроль над частью территории [соответствующего государства] чтобы дать им возможность проводить длительные и согласованные военные операции и выполнять настоящий Протокол ». 25

Вооруженные группы, участвующие во внутренних конфликтах, в определенной степени обладают правосубъектностью и несут ряд обязательств и ответственности в соответствии с международным правом.Женевская конвенция, Дополнительный протокол II, Конвенция о геноциде, резолюции Совета Безопасности ООН, а также обычные нормы международного права считаются обязательными для негосударственных субъектов. 26

«Причастность» международного права к НГБ, которые действуют внутри государств, очевидно, возникает из превышения определенного порога насилия, но также, косвенно, на основе признания фрагментации внутри государства. Такая фрагментация часто означает, что аспекты государственного суверенитета de facto осуществляются НГБ, и в этом смысле последние не могут уклоняться от ответственности, которая сопровождает государственность — не только внутри страны, но и на международном уровне.

Таким образом, НГБ могут разделять часть правосубъектности государства, хотя их точный вид и масштабы остаются под вопросом и часто определяются на специальной основе. 27

Однако в принципе гибкость и дееспособность международного права в отношении его потенциальных субъектов подтверждается различными решениями Международного суда, такими как решение по делу о репарациях и особые мнения по делу Восточного Тимора о самоопределении , а также различными учеными. 28

Присвоение правосубъектности означает, что АНБ признается отдельным юридическим субъектом и объектом со своими собственными правами и обязанностями. 29 Негосударственный субъект может претендовать на статус юридического лица в соответствии с международным договором, Уставом ООН, обычным правом (включая jus cogens ) или общими принципами международного права, или он может заявить, что он действует как де-факто — и, возможно, де-юре — орган или орган государства.

Типы НГБ, которые могут претендовать на статус правосубъектности, определяются посредством сочетания собственных институциональных возможностей и функций субъекта, потребностей международного сообщества, «opinio juris» других субъектов международного сообщества, как и как и в случае государств с раздробленной властью, и условиями внутри самого государства. 30

Важнейшим компонентом является то, как они взаимодействуют с — фрагментированным, ограниченным и в конечном итоге оспариваемым — государственным суверенитетом.Как отмечает Дараг Мюррей, «государственная власть … ограничена существованием вооруженной группы и неспособностью государства навязать свою власть. Именно это смещение государственной власти требует международного регулирования вооруженных групп, но это международное регулирование будет сохраняться только до тех пор, пока смещается государственная власть. В этом смысле международное регулирование является следствием, а не причиной какого-либо ограничения суверенитета ». 31

Другими словами, правосубъектность негосударственных субъектов, особенно в рамках зон ограниченного суверенитета или государственности ( ALS) из-за NIAC и INIAC, является результатом необходимости государственного суверенитета приспособиться, нормативно говоря, к его собственным недостаткам и определяется на основе диалектического отношения между способностями негосударственного субъекта и недостатками фрагментированный суверенитет государства.Последние делают необходимым и оправдывают первое.

Чтобы проанализировать эту взаимосвязь, в следующей части сначала исследуется концепция государств с фрагментированной властью из-за NIAC или INIAC, чтобы определить, как это влияет на государственный суверенитет. Затем пересматривается реализация самозащиты в этой структуре, чтобы можно было представить потенциальную роль НГБ.

Особая ссылка делается на статьи 10 и 11 Статей Комиссии международного права об ответственности государств.

4. Самозащита негосударственных субъектов в государствах с раздробленной властью

Суть анализа связана с ролью негосударственных субъектов в отношении самозащиты в конкретных условиях государств с раздробленной властью. Эти условия представляют собой уникальную парадигму в международном сообществе и в международном праве, учитывая сложность возникающих из них вопросов. Из-за этих уникальных условий роль негосударственных субъектов трансформируется и потенциально «модернизируется» по необходимости.

A. Состояния с фрагментированной властью

Государства с фрагментированной властью — это государства, в которых, хотя и существует правительство, обладающее некоторой легитимностью, недостатки и фрагментация государственной власти и суверенитета сохраняются глубоко и на длительные периоды времени, что, как следствие, приводит к неспособности правительства поддерживать утверждают, что либо он представляет весь народ, либо что он осуществляет полный и объединяющий контроль над государством.

Термин «состояние фрагментированной власти» не навязывается с абстрактного нормативного уровня эмпирически зафиксированной реальности, а является попыткой описать фактически существующую ситуацию на уровне теории права.В качестве термина он аналогичен другим терминам, таким как «области ограниченной государственности», «фиктивные» 32 или «квази» государства. 33

Это относится к таким преобразованиям фундаментальных характеристик государственности, которые в конечном итоге нарушают «легитимацию» государственной власти — по крайней мере, на уровне фактического контроля , если не на уровне де-юре . 34

Доминирующая теория, касающаяся этих фундаментальных характеристик, рассматривает государство как механизм, обладающий монополией юридической силы, имеющий иерархическую организацию 35 и бюрократически эффективный. 36 Именно на таких основаниях государства становятся как функциональными, так и легитимными с точки зрения того, как они поддерживают и осуществляют свой суверенитет, 37 , причем последний описывает независимость государства от любого другого государства или образования и осуществление власти над определенная территория и население. Более поздние определения суверенитета сформулированы скорее на основе прав и обязанностей. 38

Конвенция Монтевидео обычно предусматривает четыре характеристики: «а) постоянное население, б) определенная территория, в) правительство и г) способность вступать в отношения с другими государствами». 39 Идентификация государственности с эффективным контролем — и в этом смысле ее восприятие как ситуация de facto , которая переносится на нормативный уровень — предшествует ООН. 40

Появляются различные формы трансформации или искажения государственности и суверенитета, такие как ограничение или даже крах суверенитета, часто приводящие к печально известным «несостоятельным» государствам. 41

Государства с фрагментированным суверенитетом отличаются от государств-банкротов.Томас Рисс, называя их «областями ограниченной государственности», отмечает, что

«хотя области ограниченной государственности принадлежат международно признанным государствам (даже Сомали по-прежнему обладает международным суверенитетом), строго ограничивается их внутренний суверенитет. Другими словами, области ограниченной государственности касаются тех частей страны, в которых центральные власти (правительства) не имеют возможности внедрять и обеспечивать соблюдение правил и решений и / или в которых отсутствует законная монополия на средства насилия, по крайней мере, временно. .Области ограниченной государственности могут быть частью территории (например, провинции, удаленные от национальной столицы), но они также могут быть политическими областями (например, неспособность выполнять и обеспечивать соблюдение экологических законов) ». 42

Государства с фрагментированной властью составляют часть более широкой категории «неудач» или «многоточия» суверенитета, 43 , которые создают вакуум в терминах, не связанных с существованием государства — и, следовательно, с его внешним суверенитет — но с точки зрения осуществления его суверенных полномочий и функций.

Возникает вопрос, как и в какой степени этот вакуум может или должен быть заполнен негосударственными субъектами, которые пытаются частично или полностью заменить государственные органы, в конечном итоге неся ответственность и привилегии по реализации государственного суверенитета. , полностью или частично. 44

Чаще всего причина таких фрагментаций кроется в длительном NIAC или INIAC. 45 В конфликтах последнего типа внутренняя фрагментация начинается с внутреннего конфликта, но еще больше усиливается из-за иностранного вмешательства.

Фрагментация государственной власти и суверенитета, с одной стороны, и иностранное вмешательство, с другой, вызывают вопрос о том, кто имеет право осуществлять самооборону от имени «подвергшегося насилию» государства.

По мере того, как конфликт становится интернационализированным, разумно предположить, что правосубъектность, которая была приобретена негосударственными субъектами в ходе немеждународного вооруженного конфликта, сохраняется и соответствующим образом корректируется в рамках интернационализированного конфликта, в результате негосударственный субъект потенциально может взять на себя несколько государственных функций из-за необходимости конфликта.

Фрагменты внутреннего суверенитета превращаются в фрагменты суверенитета «изнутри» в том смысле, что они влияют не только на внутреннюю политическую и конституционную жизнь государства, но и на взаимодействие государства с международным сообществом. Хотя к этой проблеме часто подходят исключительно с точки зрения того, насколько эффективно государство выполняет свои обязательства перед международным сообществом, она также применима к тому, как государство может защитить себя от угроз, исходящих «извне».

Этот сложный вопрос и отношение к государственному суверенитету выражается через различие, а также взаимосвязь между негативным и позитивным суверенитетом. «Отрицательный суверенитет» связан с запретом иностранного вмешательства, тогда как «положительный суверенитет» относится к фактическому осуществлению суверенитета посредством квалифицирующих действий на всей территории и среди населения государства. 46

Позитивный суверенитет влечет за собой суть государственного суверенитета, что означает сумму и единство действий, которые составляют и подтверждают власть правительства над территорией и населением. 47 В контексте негативного и позитивного суверенитета также включается самооборона.

С одной стороны, существует запрет вооруженного нападения на государство как таковое, т.е. отрицательный суверенитет присутствует и действует; этот первый аспект суверенитета не зависит от ситуации внутри государства. Следовательно, вооруженное нападение запрещено в соответствии с международным правом, и право государства на самооборону остается неизменным.

С другой стороны, существует проблема позитивного суверенитета: вопрос о том, кто уполномочен осуществлять право на самооборону перед лицом незаконного вооруженного нападения в конкретных обстоятельствах государства, фрагментированного суверенитета.

Государства с раздробленной властью и суверенитетом сохраняют свое право предотвращать незаконное вооруженное нападение на них, прибегая к самообороне. Однако из-за трансформации позитивного суверенитета им, возможно, придется «обратиться к» негосударственным субъектам, чтобы добиться того, что делают в других, «обычных» государствах, государственных учреждениях.

B. Самозащита негосударственных субъектов в государствах с раздробленной властью

Именно в рамках вышеупомянутой потребности самооборона «встречается» с негосударственными субъектами.Изучение этого вопроса требует упоминания двух потенциальных подвопросов: во-первых, кто может претендовать на законную власть в государстве; во-вторых, если независимо от того, какое юридическое лицо обладает законными полномочиями, какое-либо другое юридическое лицо может претендовать на законность для осуществления права на самооборону при определенных обстоятельствах.

Ответ на первый вопрос определяет, может ли то, что выглядит как негосударственный субъект, справедливо претендовать на власть осуществлять суверенную власть над государством, заменяя прежнее правительство.В этом случае внешне негосударственный субъект находится в процедуре «слияния» с государством, поскольку он действует как — де-юре и де-факто — законный орган власти и правительство государства, в конечном итоге приобретая контроль над государством. правительство государства.

Ответ на второй вопрос может означать, что негосударственный субъект не может претендовать на государственные полномочия, но остается в состоянии потенциально осуществлять самооборону.

Первый вопрос касается легитимации / делегитимации и обратной процедуры внутри государства, 48 из-за фрагментированной власти и суверенитета, что приводит к спору о власти правительства государства, поскольку объективные критерии легитимности — то есть контроля над территорией и населением государства в течение достаточного периода времени — более не очевидны. 49

Поскольку практически невозможно заранее ограничительно «классифицировать» критерии внутренней легитимности в таких случаях, только ориентировочные ссылки, такие как контроль столицы государства и обширных частей территории , могут быть приняты. 50 Кроме того, негосударственные образования должны иметь возможность осуществлять контроль над обширными частями территории и над населением в течение определенного периода времени, чтобы эффективно оспаривать легитимность ранее существовавших государственных институтов.

На основе таких условий внутренняя сплоченность политического сообщества, составляющего государство, нарушается, и правительство не может представлять все население. 51 Несколько дополнительных юридических и политических критериев играют определенную роль в отношении процедуры легитимации / делегитимации. 52

Негосударственный субъект, который утверждает, что он «заслуживает» замены правительства государства, должен быть в состоянии продемонстрировать определенную «управляющую» способность через политическую и институциональную структуру, убедившись в своей репрезентативности и своей репрезентативности. его потенциал соответствовать порогу внутренних и внешних обязательств законного правительства, вместе с определенными стандартами международного права, как предварительными условиями для участия государства в международном сообществе.Такое участие, конечно, потенциально проходит через несколько различных этапов: от двусторонних дипломатических отношений до аккредитации при ООН или других международных организациях.

Таким образом, негосударственный субъект становится — де-факто и (постепенно) де-юре — государственным или государственным субъектом. В этом смысле осуществление им самозащиты от имени государства, хотя и кажется спорным, на самом деле может быть отнесено к государству, поскольку не действующий субъект участвует в процедуре или уже был « узаконен » как публичная власть.

В конце концов, как определяет статья 10 Статей Комиссии международного права (КМП) об ответственности государства, поведение «повстанческого движения, которое становится новым правительством государства, должно рассматриваться как действие этого государства в соответствии с международным правом». 53 Комментарий также объясняет, что государство является субъектом международного права, оставаясь таким же, как таковое, имея поведение как бывшего правительства, так и негосударственного субъекта, который становится новым органом власти, приписываемым государству, 54 , обеспечивающий нормативный путь для процедуры легитимации / делегитимации.

Более противоречивой является ситуация, когда негосударственные субъекты не могут оправдать, что они выполнили вышеупомянутую процедуру замены правительства. Статья 10 предусматривает, что, в принципе, поведение «неудачных» негосударственных субъектов не может быть присвоено государству и должно рассматриваться как действия частных лиц. 55

Статьи 11 и 9 Статей ILC ближе к типу ситуаций, описанных здесь. Статья 11 определяет, что поведение, которое иначе не может быть присвоено государствам, может рассматриваться как действия государства, если и в той мере, в какой государство признает их и принимает как свои собственные. 56

В этом смысле осуществление самообороны негосударственным субъектом может быть принято и, следовательно, узаконено позже государственными властями, ликвидируя разрыв между частным и общественным поведением. 57

Однако еще ближе к теме государств с раздробленной властью является статья 9, согласно которой «поведение лица или группы лиц считается деянием государства в соответствии с международным правом, если лицо или группа лиц фактически осуществляет элементы государственной власти в отсутствие или неисполнение официальных властей и в обстоятельствах, требующих осуществления этих элементов власти ». 58

Сфера действия этого положения состоит в том, чтобы точно описать ответные меры типа «дамба в массе» перед лицом исключительных обстоятельств, таких как «во время революции, вооруженного конфликта или иностранной оккупации, когда обычные власти распадаются, распадаются. , были заблокированы или в настоящее время не действуют ». 59

Три предварительных условия заключаются в том, что поведение должно быть связано с осуществлением государственной власти, оно должно было совершаться в отсутствие или неисполнение государственных органов, и обстоятельства должны быть исключительными.Первое предварительное условие определяется главным образом на основе характера акта, а не формальной связи с государством. Второе условие охватывает как полное, так и частичное нарушение функций государства, тогда как третье условие вносит в эту ситуацию принцип необходимости в смысле оправдания реализации государственных полномочий негосударственным субъектом. 60

Что касается государства, в отношении которого проводится проверка в отношении их права на самооборону, статья 9 способствует преодолению разрыва между государственным и негосударственным поведением, утверждая, что в крайнем случае государственные органы могут быть заменены, но не новым органом власти. , но негосударственным субъектом, которым является де-факто , действующим от имени государства.Такой случай, очевидно, может быть нарушением негативного суверенитета государства из-за вооруженного нападения.

Ведь, как уже говорилось выше, негативный суверенитет государства остается неизменным. Другими словами, незаконное вооруженное нападение по-прежнему запрещено, независимо от внутренних условий государства 61 и, следовательно, порождает право на самооборону.

Однако внутренние условия и фрагментация позитивного суверенитета требуют реализации последнего, что означает фактические действия по самообороне, когда невозможно проверить, какое правительство является законным, или когда законное правительство не может или не желает осуществлять свои полномочия. и ответственность. 62

Из-за фрагментации позитивного суверенитета, исключительной ситуации, чрезвычайного положения, возникшего в результате вооруженного нападения, 63 необходимо противостоять изнутри государства, неминуемо и эффективно, любым субъектом, способным на действуя таким образом, чтобы защитить государство.

В некотором смысле, есть чрезвычайная ситуация поверх чрезвычайной ситуации; в то время как в «нормальных» состояниях чрезвычайная ситуация относится исключительно к вооруженному нападению, 64 в государствах с фрагментированной властью и суверенитетом возникает другая чрезвычайная ситуация, которая основана на том факте, что из-за фрагментации положительного суверенитета некоторая сущность или организации изнутри государство должно немедленно заполнить вакуум позитивного государственного суверенитета.Исключительные меры, заполняющие этот вакуум, должны быть необходимыми, пропорциональными и временными, 65 с внутренней точки зрения.

Последний пункт имеет повторяющееся значение, поскольку то, что в «нормальных» государствах представляет собой единую правовую оценку, в государствах с раздробленной властью требует параллельной оценки: законность и законность самообороны с внешней и внутренней точек зрения.

С внешней точки зрения законность оценивается на основе статьи 51 Устава ООН, и хотя характер организации, которая осуществляет самооборону, может иметь некоторые последствия в отношении jus in bello , это не имеет отношения к jus объявление Bellum .

Атакующее государство не может подвергать сомнению законность самообороны, исходя из того, какое лицо осуществляет ее изнутри « пострадавшего » государства, если, например, оно не может доказать, что субъект, который утверждает, что осуществляет самооборону, на самом деле противоречит воле законного правительства, например, в случае, если последнее дало согласие на вмешательство третьего государства. 66

Это будет означать, что негосударственный субъект, заполняющий вакуум позитивного суверенитета, может утверждать, что он делает это на законных основаниях, только до тех пор, пока законное правительство отсутствует, или отрицает 67 или доказана неспособность выполнять свои обязанности по самообороне государства.

Когда вопрос о легитимности правительства решен или когда правительство пытается выполнить свою ответственность, отказ от имени негосударственного субъекта принять и, более того, позволить правительству выполнять свою роль, равняется внутренняя попытка посягнуть на законную власть государства.

В конце концов, не следует забывать, что, поскольку принятие мер по самообороне негосударственным субъектом от имени государства сформулировано в рамках чрезвычайной ситуации и, таким образом, ограничено необходимостью, соразмерностью и временностью.

Вещи кажутся более парадоксальными, когда якобы негосударственный субъект заявляет, что он защищает государство, осуществляя самооборону против действий, которые осуществляются или санкционируются — якобы (опять же) — правительством государства.

C. Дело Йемена

68

В Йемене из-за разногласий о том, кто является законным правительством и имеет ли оно право санкционировать вмешательство или нет, это становится ключевым вопросом: могут ли хуситы на законных основаниях утверждать, что они осуществляют самооборону против вмешательства под руководством Саудовской Аравии. ? 69

Другими словами, вопрос в том, могут ли хуситы иметь законное право требовать самообороны, и если да, то на каких основаниях? Они законное правительство Йемена? Если нет, то является ли вмешательство незаконным, так что в отсутствие законных властей, осуществляющих самооборону, они имеют право делать это, сообщая в свете последствий статьи 9 Статей КМП об ответственности государств?

Вмешательство под руководством Саудовской Аравии произошло с согласия президента Йемена Хади, 70 против движения хуситов, в поддержку международно признанного, хотя и не имеющего внутреннего контроля, правительства государства. 71

Движение хуситов уже было активным и участвовало в политической процедуре в Йемене до интервенции. 72 Президентство Хади было серьезно подорвано из-за снижения его популярности, стойкости движения хуситов и широко распространенного общественного недовольства. В конечном итоге хуситам удалось захватить столицу Сану, что привело к разделению власти между хуситами и хади и новому правительству, что в конечном итоге привело к отставке Хади, хотя последнее не было принято парламентом. 73

Через месяц после его отставки, когда хуситы еще больше укрепили свою власть над государством, Хади бежал в Аден, где он отозвал свою отставку. В конце концов он сбежал в Саудовскую Аравию 74 и попросил Совет сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ) вмешаться в Йемен, чтобы помочь ему восстановить свою власть, 75 обращаясь с аналогичным письмом в Совет Безопасности ООН. 76

Легитимность президентства Хади была подтверждена резолюцией 2206 (2015) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), которая подтвердила «… поддержку легитимности президента Йемена Абдо Раббо Мансура Хади », осуждая при этом хуситов. действия.

Хотя выбор правительства или главы государства находится в рамках внутреннего суверенитета, СБ ООН принял свою позицию в соответствии с главой VII и в соответствии со своими широкими полномочиями определять угрозы миру и безопасности. 77

Резолюция представляет собой веский аргумент в пользу президентства Хади, легитимности, не уклоняющейся от критики по существенным причинам, как не принимающей во внимание условия на местах, как односторонняя и не способствующая правовой определенности, поскольку она занял иную позицию в отношении других подобных дел, например, в Украине. 78

Саудовская Аравия положительно ответила на приглашение Хади и к концу марта 2015 года непрерывно совершала воздушные налеты на ряд целей в Йемене вместе с коалицией, в которую входят все государства ССЗ, кроме Омана, а также Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан, материально-техническая поддержка — США. Вмешательство имело ограниченный военный успех, а также ограниченный успех в восстановлении власти Хади, что в конечном итоге привело к военному тупику. 79

Почти три года спустя притязания Хади на легитимность еще больше подрываются, пока имеет значение критерий эффективного контроля, учитывая, что ему все еще не удалось восстановить свою власть, несмотря на интенсивную военную кампанию.

Однако, даже если на первый вопрос относительно легитимности Хади дан положительный ответ, означает ли это, что вмешательство после его разрешения также положительно? Аргумент в том, что так бывает не всегда и не в частности ???. 80

Хотя в принципе легитимность Хади была бы всем, что необходимо для предоставления согласия на вмешательство, и хотя законное правительство имеет право предлагать вмешательство, дальнейший анализ показывает, что не только легитимность согласившегося правительства, но также необходимо изучить масштаб вмешательства, чтобы сделать вывод о том, является ли акт согласия законным.

Президент Хади обратился в СБ ООН и запросил разрешение на военное вмешательство с целью «сдерживания агрессии хуситов», ссылаясь на статью 51 Устава. Однако, поскольку хуситы являются внутренней группой Йемена, ссылка на статью 51 неуместна, учитывая отсутствие обоснованных доказательств того, что они действуют в качестве доверенных лиц Ирана 81 и что критерии статьи 3 (g) резолюции ГА 3314 (XXIX) выполнены. 82

Масштаб вмешательства неявно или даже явно сводится к тотальному остракизму хуситов, что в корне противоречит как мирным планам, так и процедуре перехода, из которой Хади выводит свою законность. 83

Согласие на незаконное вмешательство аннулирует законность согласия, поскольку оно противоречит мирному процессу в Йемене и решениям СБ ООН в соответствии с главой VII. 84

Помимо потенциальной незаконности объема согласия на вмешательство, следующий вопрос заключается в том, повлияли ли последующие события, связанные с действиями возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, на законность согласия. и о вмешательстве.

Хотя предоставление согласия является единичным действием, оно должно оставаться в силе в течение всего времени вмешательства. Масштабы и средства вмешательства также оцениваются с течением времени и с точки зрения международного права. 85

Таким образом, когда согласованное вмешательство после определенного момента нарушает международное право и наносит ущерб системе коллективной безопасности, а также любому из государственных компонентов, даже если согласие изначально оправдано и законно, оно становится недействительным в соответствии с международным правом. .

Действия саудовской интервенции к настоящему времени хорошо задокументированы как заведомо противоречащие нормам гуманитарного права и прав человека. 86 «Саудовское морское эмбарго с 2015 года остановило доставку продовольствия и медицинской помощи в страну… Есть… свидетельства того, что… Саудовская Аравия намеревается использовать голод как метод войны… война включает в себя обвинения в широкомасштабном jus in bello и нарушения прав человека саудовской коалицией … Саудовскую коалицию обвиняют в применении кассетных боеприпасов американского производства в гражданских районах ». 87

В свете этих условий СБ ООН неявно и частично изменил свою позицию в смысле попытки оказать давление в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией и прекращением огня, которое до сих пор не было реализовано. За эту неудачу СБ ООН также частично несет ответственность по своему собственному решению. 88

Исходя из противоречия интервенции мандату СБ ООН и международному гуманитарному праву, а также учитывая, что правительство не может дать согласие на действия, которые были бы незаконными, если бы они были совершены самим правительством, согласие Хади имеет утратил свою легитимность в свете последовавших за этим событий. 89

Ситуация в Йемене становится в этом смысле уникальной. Существует состояние фрагментированной власти из-за NIAC, правительства, не имеющего фактического контроля над государством, и предположительно согласованного вмешательства, которое по разным причинам (которые объяснены выше) больше не могут считаться законными. Это, по сути, незаконное вмешательство наносит вред государству и его наиболее фундаментальным компонентам, то есть народу государства.

Таким образом, правительство государства отделено от защиты государства, поскольку его действия не только не защищают, но и фактически наносят ущерб жизнеспособности государства.Отсутствие законного согласия делает интервенцию под руководством Саудовской Аравии незаконной иностранной интервенцией, что означает восстановление права Йемена на самооборону.

Поскольку, однако, правительство Йемена причастно к интервенции, любой другой негосударственный субъект, 90 , в частности хуситы, имеет право на самооборону против вмешательства под руководством Саудовской Аравии и признанного правительства Йемена в соответствии со Статьей 9 Статей КМП и Уставом ООН.

Ситуация явно парадоксальная, но не невозможная. Напротив, он является результатом фрагментации государственной власти и ее аналогичной проекции в сфере международного права.

Кроме того, появление таких ситуаций можно объяснить на основе более целостного толкования суверенитета, не ограничивающегося исключительно критериями Монтевидео, но охватывающего понятие суверенитета как ответственности «… защищать собственное благополучие» народов »и« выполнить свои обязательства перед международным сообществом » 91 и сохранить нормы международного права. 92

Таким образом, государственность — это не только вопрос контроля, но и гибкая и регулируемая система защиты людей. Если государственность состоит из нескольких компонентов — т. Е. Контроля над территорией и населением, внутренней и международной легитимности, системы защиты прав — тогда, несмотря на сложность, все же возможно, чтобы разные субъекты выполняли эти различные компоненты суверенитета с течением времени.

5. Заключение

Государства с раздробленной властью были постоянным и все ухудшающимся источником глобальной нестабильности.Имманентность немеждународных и интернационализированных немеждународных конфликтов вызвала серьезные затруднения в международных отношениях, а также подняла важные правовые вопросы, особенно в отношении применения силы и, в частности, в отношении самообороны.

На приведенных выше иллюстрациях насильственные и радикальные преобразования суверенитета создают чрезвычайную ситуацию в дополнение к чрезвычайной ситуации, которая в любом случае создается самим вооруженным нападением. Эта вторичная чрезвычайная ситуация, которая возникает из-за внутренних, внутренних условий государства, может, возможно, потребовать принятия мер самообороны негосударственным субъектом, ‘in absentia ‘ правительства государства, или когда последнее не защищает интересы государства.

Положительный суверенитет перестраивается в поддержку отрицательного суверенитета государства до тех пор, пока сохраняется ситуация вышеупомянутой вторичной чрезвычайной ситуации. При таких обстоятельствах может возникнуть даже возможность того, что АНБ, защищающее интересы государства, противоречит законному правительству, как показывает ситуация в Йемене.

Следовательно, негосударственные субъекты не могут требовать права на самооборону самостоятельно, но действительно могут осуществлять его от имени государства с фрагментированным суверенитетом.

© Oxford University Press, 2019; Все права защищены. Для получения разрешений обращайтесь по электронной почте: [email protected]

.

негосударственных субъектов | ESCR-Net

… каждый человек и каждый орган общества … должны стремиться путем обучения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и прогрессивными мерами, национальными и международными, обеспечить их всеобщее и эффективное признание и соблюдение…
Преамбула Всеобщей декларации прав человека

К негосударственным субъектам относятся организации и отдельных лиц, которые не связаны с правительством, не управляются им или не финансируются через него. К ним относятся корпорации, частные финансовые учреждения и НПО, а также военизированные группы и группы вооруженного сопротивления. В контексте защиты прав человека и, в частности, защиты интересов ЭСКП, все большее внимание уделяется правозащитной ответственности транснациональных корпораций и других коммерческих предприятий.

Глобализация усилила влияние частного сектора с неоднозначными результатами в плане осуществления экономических, социальных и культурных прав. Экономическое производство многих крупнейших мировых корпораций превышает ВВП многих стран. Транснациональные корпорации, осуществляющие операции в разных странах, обладают огромной властью (даже над внутренней экономической политикой страны), которая бросает вызов традиционным государственным механизмам подотчетности. По мере того как страны конкурируют друг с другом за инвестиции, часто снижающие трудовые и экологические стандарты, некоторые из них не хотят или не могут должным образом защищать права человека.Помимо прямых нарушений прав человека, корпорации и банки рискуют стать соучастниками нарушений прав человека, когда они инвестируют в страны, сталкивающиеся с насильственными конфликтами, борьбой за ресурсы, коррупцией в правительстве и злоупотреблением властью.

В настоящее время трудно привлечь международные корпорации к ответственности за нарушения прав человека рабочих, сообществ и потребителей, часто с участием их дочерних компаний, субподрядчиков и поставщиков в других странах.Существует острая необходимость в общих международных стандартах ответственности бизнеса в области прав человека, которые признают первоочередные обязательства государств базирования и принимающей страны, но также формулируют обязательства корпораций в пределах их сфер влияния. Признавая характер нарушений с участием корпораций и пробелы в защите прав человека с учетом растущей мощи корпораций, Подкомиссия по поощрению и защите прав человека одобрила проект норм ООН об ответственности транснациональных корпораций и других коммерческих предприятий в отношении по правам человека, в то время как продолжающееся рассмотрение этих вопросов Советом ООН по правам человека привело к назначению специального представителя ООН при Генеральном секретаре по вопросам бизнеса и прав человека.

Соответствующие международные стандарты:
Руководящие принципы ОЭСР включают национальные контактные пункты, которые могут принимать жалобы, каждый из следующих стандартов основан на добровольном соблюдении корпоративных требований.
Руководящие принципы ОЭСР для многонациональных предприятий
Трехсторонняя декларация принципов МОТ, касающихся многонациональных предприятий и социальной политики

Конвенции МОТ о трудовых нормах

Глобальный договор ООН

Другие ресурсы

Ресурсный центр по вопросам бизнеса и прав человека

Non -Государственные деятели и гражданское общество (ПАРДЕВ)

МОТ взаимодействует с негосударственными субъектами в целях содействия достойному труду для всех.Их поддержка в разработке политики, принятии законодательства и сотрудничестве в целях развития имеет важное значение для продвижения основных принципов и прав в сфере труда, занятости и устойчивого предпринимательства, а также социальной защиты, а также для обеспечения лучших условий труда.

Парламентариев

Парламентарии несут ключевую ответственность за разработку и принятие законодательства, обеспечение согласованности политики и справедливого управления посредством государственного надзора, а также за руководство.
МОТ наладила сотрудничество с Межпарламентским союзом, Латиноамериканским парламентом (Parlatino), Европейским парламентом и Панафриканским парламентом.Искоренение детского труда было одним из важнейших обязательств парламентских организаций в отношении достойного труда.

Местные и региональные власти

Местные и региональные власти вместе с Объединенными городами и местными властями (ОГМВ) являются ключевыми участниками в реализации Программы достойного труда на местном уровне. Сотрудничество между городами является важным инструментом в контексте сотрудничества Юг-Юг и трехстороннего сотрудничества для поощрения участия местных субъектов и обмена передовым и доступным опытом между ними.

Международные неправительственные организации

МОТ сотрудничает и консультируется с МНПО как в рамках своих механизмов установления стандартов, так и в реализации своих программ сотрудничества в целях развития. Ежегодно от 60 до 80 МНПО приглашаются для участия в Международной конференции труда по вопросам, которые вызывают у них особый интерес и которые могут внести свой вклад в технические дискуссии. МОТ зарегистрировала более 150 международных неправительственных организаций в своем специальном списке, охватывающем широкий спектр областей, таких как продвижение прав человека, борьба с бедностью, социальное обеспечение, профессиональная реабилитация, гендерные вопросы и вопросы молодежи.

Религиозные организации

Религиозные организации поддерживают Программу достойного труда, ее ценности и ее реализацию. МОТ провела ряд международных и региональных консультаций с такими организациями. Достойный труд, заключающийся в достоинстве труда и работников, — это ценность, на которой сходятся многие вероисповедания и верующие. Занятость молодежи, развитие устойчивых предприятий и добросовестной деловой практики, искоренение детского труда и борьба с принудительным трудом являются общими проблемами.

Негосударственные субъекты и международное право — 1-е издание

Содержание

Содержание: Введение: релятивизация субъектов или субъективизация акторов: вот в чем вопрос ?; Часть I Негосударственные субъекты в теории международного права: субъекты международного права, Hersch Lauterpacht; Критические размышления о вестфальских предпосылках международного права и организации: кризис легитимности, А. Клэр Катлер; (Я не могу получить нет) признание: доктрина субъектов и появление негосударственных субъектов, Ян Клабберс; Появление неправительственных организаций и транснациональных предприятий в международном праве и меняющаяся роль государства, Даниэль Терер; Поль Рикер и международное право: за пределами « конца предмета », Янн Э.Ниджман. Часть II. Эмпирический подход: избранные негосударственные субъекты: личность и международная правовая система, Роберт Маккоркодейл; Неправительственные организации и международное право, Стив Чарновиц; Невидимая коллегия юристов-международников Оскара Шахтера. Часть III. Участие негосударственных субъектов в международно-правовых процессах: законотворчество: НПО, Международный уголовный суд и политика написания международного права, Майкл Дж. Струетт; Оттавская конвенция о запрещении наземных мин, роль международных неправительственных организаций и идея международного гражданского общества, Кеннет Андерсон; Судебное разбирательство: amicis curiae в международных судах и трибуналах, Ланс Бартоломеуш; Правоохранительные органы: экологическая подотчетность Всемирного банка перед негосударственными субъектами: выводы инспекционной комиссии Аликс Гоулланд Гуалтьери; Глобализация прав человека: роль негосударственных субъектов, Андреа Бьянки.Часть IV. Подотчетность негосударственных субъектов: поиски новых парадигм: меняющаяся международно-правовая база для работы с негосударственными субъектами, Август Рейниш; Наказание негосударственных субъектов в немеждународном вооруженном конфликте, Уильям А. Шабас; Пытки, совершаемые негосударственными субъектами: развивающаяся судебная практика специальных трибуналов, Джилл Маршалл; Ответственность за пределами границ: ответственность государства за экстерриториальные нарушения корпорациями международного права прав человека, Роберта Маккоркодейла и Пенелопы Саймонс; Преодолевая озабоченность по поводу подотчетности НПО в международном управлении, Эрик Б.Bluemel; Именной указатель.

несовершенных прокси: плюсы и минусы партнерства с негосударственными структурами для CT

CSIS Briefs

29 января 2019 г.

Выпуск

  • Недавняя история Соединенных Штатов и их западных союзников, работающих «через, с и через» негосударственных субъектов в контртеррористических (CT) операциях, когда они не могут или не желают сотрудничать с правительством принимающей страны, например, в Мали, Ливия и Сирия — дали неоднозначные результаты на местах.
  • Ополченцы могут предоставить готовые местные наземные силы, готовые сражаться с способными террористами, но им не хватает легитимности, эффективности и стойкости, чтобы удерживать и поддерживать военные успехи.
  • Проведение кампаний CT путем расширения возможностей негосударственных прокси ставит перед западными политиками уникальные дилеммы и политические компромиссы с ограниченными возможностями для обеспечения быстрой победы CT без разжигания локальных конфликтов и создания нестабильности, которыми могут воспользоваться устойчивые террористы.
  • Доверительный подход, вероятно, останется привлекательным для западных стран, а также для соперников из числа великих держав, поскольку он будет недорогим средством уменьшения серьезных террористических угроз и обеспечения их безопасности и стратегических интересов по отношению к конкурентам.
  • Одновременный успех в области CT и стабильности останется сложной, если непреодолимой проблемой без последовательной политической стратегии операций и устойчивой военной и дипломатической поддержки для местных партнеров.

Введение

Марш «Исламского государства» по Сирии и Ираку в 2014 году и последующая экспансия через глобальные филиалы стали серьезной проблемой для Соединенных Штатов и их ключевых союзников. Исламское государство стремилось не только захватить, управлять и защищать территорию в рамках своего так называемого халифата, но и использовать эти безопасные гавани для создания транснациональных террористических сетей.Таким образом, противодействие Исламскому государству потребует крупномасштабных наземных операций для завоевания протогосударств Исламского государства и разгрома его вооруженных сил, но необходимо сделать это срочно и быстро, чтобы предотвратить внешние террористические атаки. Но кто будет вести такую ​​наземную кампанию?

Расширение Исламского государства совпало со сдвигом в военной стратегии США и их союзников: принятием модели «посредством, с и через» для крупных контртеррористических (CT) операций. Вместо того, чтобы задействовать большое количество наземных войск, западная стратегия будет сосредоточена на обучении, консультировании и помощи вооруженным силам принимающей страны, чтобы они служили основным боевым элементом.Имея небольшое количество сил специальных операций (SOF) и ключевые средства обеспечения, такие как разведка, наблюдение и разведка (ISR), а также непосредственная авиационная поддержка, западные державы могли бы повысить эффективность местных сил на поле боя, ограничив при этом свои собственные войска. Национальная армия, подобная силам безопасности Ирака, была естественным партнером страны-хозяина. Но что, если нет государства, с которым сотрудничать?

В этом документе будет исследована недавняя история партнерства с негосударственными субъектами для операций по борьбе с терроризмом, когда Соединенные Штаты и их союзники не могли или не желали работать «через, с и через» принимающую страну.В нем будут рассмотрены три случая, когда правительство принимающей страны было слишком слабым, разделенным, или враждебным для партнерства:

  • Слабое государство: Мали, где Франция с 2017 года сотрудничает с малийскими ополченцами — Группой самообороны Имрада Туарега и союзников (GATIA) и Движением за спасение Азавада (MSA) — для борьбы с Исламским государством Большая Сахара (ISGS) в районе границы Мали-Нигер.
  • Разделенное государство: Ливия, где У.Южнокорейские, британские и итальянские войска в 2016 году позволили ополченцам из города Мисрата — номинально сражающимся под знаменем одного из двух враждующих правительств Ливии, расположенного в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) — очистить Исламское государство от его границ. крепость в Сирте.

Враждебное государство: Сирия, где Соединенные Штаты с 2015 года сотрудничают с Курдскими отрядами народной защиты (YPG) — к 2016 году под эгидой Сирийских демократических сил (SDF) — для противодействия Исламскому государству в условиях гражданской войны. где U.С. и сирийское правительство были противниками.

В документе будут оцениваться возможности и риски использования негосударственных субъектов в качестве доверенных лиц для операций по борьбе с терроризмом, определены уроки, извлеченные из дел в Мали, Ливии и Сирии для политиков и стратегов, а также изучены последствия предоставления возможности местным ополченцам на короткий и длительный периоды времени. -срочные интересы США и союзников.

Две стороны монеты: Плюсы и минусы подхода негосударственных субъектов

Работа «силами, с и через» местных ополченцев открывает возможности для внешних сил, ищущих наземный компонент для операций по борьбе с терроризмом, но также создает уникальные проблемы и долгосрочные риски.При взвешивании «за» и «против» эффективность прокси можно измерить по двум широким категориям: мотивация и возможности.

Мотивация:

Pro: Воля к борьбе: Не имея ресурсов и возможностей национальной армии, негосударственные субъекты могут иметь сильный стимул к сотрудничеству с иностранными державами, когда террористические группы представляют военную или даже реальную угрозу для ополченцев и его люди.

  • Повторяющаяся угроза джихадистской экспансии на севере Мали сделала GATIA и MSA готовыми партнерами в усилиях по борьбе с терроризмом во Франции.Боевики туарегов и арабов, которые сформировали ГАТИА в 2014 году, с 2012 года сражались с Аль-Каидой в поддерживаемых Исламским Магрибом (АКИМ) и другими джихадистскими группировками, защищая свои основные районы в районах Гао и Кидаль Мали, в то время как MSA находилась на передовой. ISGS в районе Менака в Мали с тех пор, как группа внедрилась туда в 2017 году. xx, xxi

Подпись: «Члены Национального движения за спасение Азавада (MSA) на улицах Менаки, Мали, май 2018 года». Источник: SEBASTIEN RIEUSSEC / AFP / Getty Images

  • Ополченцы Мисураты с тревогой наблюдали за ростом салафитских джихадистских группировок в Ливии, но сначала стремились сдержать их, а не унижать, отдавая приоритет местным конфликтам и борьбе с Хафтаром.Однако захват Сирта Исламским государством, а также расширение группировки и нападения на Мисурату в 2016 году вынудили ополченцев города контратаковать, а затем присоединиться к поддерживаемой ПНС коалиции Буньян аль-Марсус (БАМ), чтобы вернуть Сирт. xxii
  • В отличие от других сирийских оппозиционных группировок в 2014 году YPG воспринимала Исламское государство, а не Асада, как своего главного врага и угрозу существованию сирийских курдов. Столкнувшись с натиском Исламского государства, YPG продемонстрировали стратегическую волю не подпадать под флаг Исламского государства, что привело к защите Кобани.YPG нетерпеливо искала поддержки Запада, в то время как коалиция под руководством США нашла ополчение, готовое возглавить наземную войну.

Con: Но не только для вас: Ополченцы могут воспринимать террористические группы как одного из нескольких врагов в многогранном гражданском конфликте и переключать свое внимание и оружие на других врагов, когда террористическая угроза ослабевает, теряя стимул прессить КТ поединок до финиша. Негосударственные субъекты могут также рассматривать поддерживаемые Западом кампании по борьбе с терроризмом как средство расширения своих сфер влияния за счет местных соперников и противников.

  • Помимо нацеливания на ISGS, GATIA неоднократно боролись с конкурирующими группами туарегов на севере Мали, стремясь расширить свою военную мощь и влияние на ключевые центры торговли людьми. Наряду с GATIA, MSA регулярно нападает на этнические общины фулани в приграничном районе Мали-Нигер, чтобы получить контроль над скудными экономическими ресурсами, а также принять карательные меры против деревень фулани, в которых встроена ISGS. xxiii, xxiv
  • Ключевые ополченцы Мисратана рассматривали кампанию в Сирте как возможность стать доминирующей военной и политической силой Ливии, а не как чисто боевую задачу и не как продление полномочий недавно сформированного ВНС.Коалиция БАМ распалась вскоре после повторного захвата Сирта из-за различных взглядов на службу ПНС и не смогла преследовать кадры Исламского государства, которые отступили и перегруппировались в горной пустыне к югу от города. xxv

Подпись: «Боевики ополчения, сражающиеся в составе поддерживаемой ПНС коалиции Буньян аль-Марсус (БАМ), используют разбитое зеркало, чтобы наблюдать передвижение боевиков ИГИЛ в Сирте, октябрь 2016 года». Источник: FABIO BUCCIARELLI / AFP / Getty Images

  • Будучи приверженными борьбе с Исламским государством, YPG также рассматривали кампанию против Исламского государства как средство достижения своей конечной цели по расширению Rojava ; Захватив территорию у Исламского государства, YPG смогла соединить конклавы на севере Сирии, а затем получить контроль над территорией и ресурсами в восточной Сирии.YPG воспринимает Турцию, а не Исламское государство, как своего экзистенциального врага и временами отдавала приоритет защите Рожавы от турецких вторжений в ходе операций по борьбе с Исламским государством. Когда в 2018 году коалиция приблизилась к последним оплотам Исламского государства на востоке Сирии, кампания неоднократно приостанавливалась, поскольку элементы YPG уходили, чтобы отразить шаги Турции в северной Сирии. xxvi, xxvii

Возможности:

Pro: Готовые сухопутные войска: Обладая имеющимися боевыми навыками, знанием местности и близостью к контролируемой террористами территории, местные ополченцы предлагают готовые пехотные силы иностранным державам для обучения, консультирования и позволяют атаковать цели террористов и расчищать территорию, удерживаемую противником.

  • Имея опыт боевых действий в различных субконфликтных ситуациях на севере Мали с 2012 года, GATIA и MSA продемонстрировали необходимые боевые навыки, чтобы служить французскими доверенными лицами для наземных атак на цели ISGS. xxviii , xxix Обучение, материально-техническое обеспечение и разведывательная поддержка со стороны французских и нигерийских сил позволили GATIA и MSA выступить против лагерей ISGS в регионе Тиллабери в Нигере в 2017 году и аналогичной сложной местности в регионах Гао, Кидал и Менака в Мали. 2018 г. — дополнены французскими авиаударами по лидерам ISGS. xxx , xxxi
  • Ополченцы Мисраты имели многолетний опыт боевых действий в гражданской войне в Ливии, когда Исламское государство захватило Сирт в 2015 году, и, таким образом, были наиболее эффективной боевой силой для проведения операции в Сирте, возглавив кампанию коалиции БАМ по прибрежному продвижению к Сирту и городским боевым действиям. операции внутри города. xxxii Размещение западных сил обороны для оповещения мисратанов и нанесение прямых авиаударов по укреплениям Исламского государства позволило силам ополчения захватить штаб-квартиру Исламского государства к середине августа и полностью очистить город от сил Исламского государства к концу года. xxxiii , xxxiv

Подпись: «Член Сирийских демократических сил (SDF) идет через завалы старого города Ракка, Сирия, сентябрь 2017 года». Источник: BULENT KILIC / AFP / Getty Images

  • YPG имела более чем годовой опыт борьбы с Исламским государством и Фронтом Нусра на севере Сирии до того, как Соединенные Штаты начали оказывать поддержку ополчению с помощью авиаударов осенью 2014 года. С развитой системой управления, сложной тактикой и разведывательной информацией. Исламское государство, YPG продемонстрировали боевые навыки, необходимые для проверки и отмены достижений Исламского государства в 2015 году.При поддержке США группировка YPG в 2016 году фактически выступила в качестве основной пехотной силы коалиции, продвигаясь на запад из анклава на северо-востоке Сирии, чтобы захватить опорный пункт ИГИЛ в Манбидже, затем на юг для захвата Ракки и проведения наземной кампании в долине реки Евфрат.

Con: Неэффективная удерживающая сила : Этнические или сектантские ополчения могут не иметь легитимности в районах, которые они очищают, и не подходить для использования в качестве сдерживающих и стабилизирующих сил.Местное население может воспринимать ополченцев как посторонних или оккупантов, потенциально подрывая успехи на поле боя и создавая возможности для террористов вновь заручиться поддержкой на местах.

  • В приграничном районе Мали-Нигер общины фулани, в которые внедрилась ISGS, воспринимают операции по борьбе с ISGS, проводимые в основном боевиками-туарегами из GATIA и MSA, как насилие на этнической почве со стороны их исторического врага при поддержке Мали, Нигера и Франции . ISGS использовала политические и социально-экономические претензии фулани к региональным державам и их ставленникам туарегов, чтобы усилить свое влияние в качестве защитников фулани. xxxv, xxxvi
  • Могущественные племена сиртави рассматривали коалицию БАМ как прикрытие для захвата власти Мисратана, а неспособность ПНС восстановить разрушенный город — как доказательство желания других ливийцев сохранить слабость Сирта — ключевой нарратив Исламского государства, который использовался для кооптации племен для того, чтобы захватить Сирт в первую очередь. Взаимно недоверчивые, мисратане считали Сирт рассадником Исламского государства и не желали тратить ресурсы на полицию и стабилизацию города. xxxvii, xxxviii
  • Когда в 2016 году SDF начали продвигаться на смешанную или преимущественно арабскую территорию, многие арабские общины рассматривали клиринговые силы под руководством YPG как установление курдского правления, усугубляемого установлением YPG своих сторонников над недавно сформированными правящими и военными советами. xxxix Более того, широко распространенное мнение о YPG как о сторонниках режима среди суннитских арабских общин в восточной Сирии, большинство из которых восстали против Асада, усилило их недовольство, которое Исламское государство сначала использовало, чтобы получить влияние и поддержку.

Уроки, извлеченные из прокси-подхода

Дела в Мали, Ливии и Сирии выдвигают на первый план несколько общих тем при проведении операций CT с ополченцами в сложных конфликтных условиях и предоставляют уроки, извлеченные политиками и стратегами, рассматривающими подход негосударственных субъектов.

CT против стабильности: С точки зрения CT, ополченцы могут предложить мотивированного и опытного местного партнера, готового разрушить убежища террористов. С точки зрения стабильности, ополченцы могут не иметь легитимности там, где они действуют, обостряют межрелигиозную или этническую напряженность и сеют семена для новых гражданских конфликтов — типа среды, в которой процветает джихадизм и террористические группы могут возродиться.

  • GATIA и MSA предоставили французским и региональным силам безопасности сухопутные силы, способные атаковать ISGS в сложной и удаленной местности на границе Мали и Нигера, помогая предотвратить расширение другой салафитско-джихадистской группировки с транснациональными целями в Мали. xl Однако прокси-ополченцы, применяющие насилие против общин фулани в регионе, только усилили их политические и социально-экономические недовольства и цикл межобщинного насилия, который позволяет ISGS усилить свою поддержку со стороны населения фулани. xli
  • Ополченцы Мисраты при поддержке Запада смогли зачистить Сирт всего за несколько месяцев, устранив потенциал второстепенного или — с неудачами Исламского государства в Сирии и Ираке — нового первичного халифата, захватывающего центр Северной Африки и порог Европы. xlii Но глубокое недоверие между мисратанами и сиртави создало вакуум безопасности в разрушенном городе, который сейчас заполняется усиливающейся ливийской салафитской фракцией мадхалистов. Жесткая идеология и антизападные взгляды мадхалистов, выступающие против Исламского государства, могут снова позволить транснациональному джихадизму процветать в Сирте и за его пределами. xliii
  • YPG стойко противостояли Исламскому государству до вмешательства Запада и нанесли военное поражение сложной террористической армии, окопавшейся в городских и сельских районах на востоке Сирии, когда пришла поддержка Запада.Однако отсутствие легитимности группировки YPG / SDF среди арабов-суннитов в освобожденных ею районах привело к усилению арабо-курдской напряженности в критических городах на востоке Сирии, таких как Ракка и Дайр-аз-Заур, и возродило недовольство арабов-суннитов, которые Исламское государство могло снова использовать. возродиться. xliv, xlv

Выдерживаемая сила: Ополченцам может не хватать военного потенциала или политической воли для проведения полицейских операций и повседневных операций по обеспечению безопасности, необходимых для удержания и сохранения завоеванных на поле битвы против возрождения террористов.Негосударственные ополчения также могут потерять стимул преследовать террористов после того, как непосредственная угроза уменьшится, что позволит террористическим группам восстановиться и восстановиться.

  • GATIA и MSA служили в основном ударными силами CT против отдельных целей ISGS и не имеют ни обучения, ни ресурсов для поддержания секретных сил для обеспечения безопасности очищенных территорий на северо-востоке Мали, ни желания работать с местными общинами фулани против ISGS. xlvi Ополченцы были не в состоянии сделать больше, чем временно остановить и вытеснить джихадистов, предоставив ISGS достаточную свободу передвижения для неоднократного отступления, перегруппировки и восстановления в новых районах. XLVII, XLVIII
  • Коалиция БАМ, созданная ПНС и западными сторонниками для возвращения Сирта, распалась вскоре после освобождения города. Ожесточенное соперничество, возникшее в предшествующие годы гражданской войны в Ливии, подорвало их сплоченность после того, как цель CT была достигнута, а также любые перспективы того, что коалиция ополченцев останется в Сирте в качестве стабилизирующей силы. xlix, l Неспособность обезопасить Сирт и покончить с Исламским государством после его отступления создала швы безопасности, которые используются Исламским государством для восстановления подпольных сетей в городе и вокруг него.
  • YPG наладила партнерские отношения с арабскими ополченцами на севере Сирии, чтобы сформировать SDF, но внутренние разногласия по поводу доминирования YPG и конкурирующих целей поставили под угрозу усилия по поддержанию многоэтнической коалиции. li Напряженность между арабскими и курдскими компонентами группировки SDF на ключевых полях сражений, таких как Ракка и Дайр-аз-Заур, препятствует объединенным усилиям по уничтожению тайных ячеек Исламского государства внутри городов и проведению операций в безопасных убежищах Исламского государства в отдаленных сельских районах, что дает Исламскому государству время и пространство для восстановления атакующих сетей. lii Кроме того, передислокация бойцов YPG с полей сражений Евфрата в северную Сирию для борьбы с турецкими вторжениями оставила оставшиеся силы SDF недостаточно укомплектованными для трудного боя. liii

Политические компромиссы: Сложность гражданских войн и разнообразие целей Запада для каждой страны, находящейся в конфликте, могут привести к прокси-подходу к CT, работающему на пересечение целей с другими политическими целями.

  • Франция играет центральную роль в мирном процессе в Мали после Бамакского соглашения 2015 года, направленного на снижение уровня насилия и демобилизацию ополченцев на севере Мали. liv, lv В то же время французы вооружили MSA, которые не подписали соглашение, для операций CT, и GATIA, которые подписали его, но регулярно нарушают соглашение, нападая на конкурирующие ополчения туарегов. Более того, цикл межобщинного насилия со стороны MSA и GATIA с общинами фулани может спровоцировать новые формирования боевиков и конфликт на севере Мали, что еще больше подорвет перспективы мира. lvi
  • Западные официальные лица в 2016 году стремились использовать коалицию БАМ для Сирта как средство для создания инклюзивных национальных сил под знаменем недавно созданного ВНС и распространения своей власти за пределы Триполи.Вместо этого расширение прав и возможностей Запада придало смелости мисратанцам чувство силы и независимости, заставив ключевые ополчения отказаться от усилий по стабилизации в Сирте; некоторые ополченцы, участвовавшие в кампании в Сирте, с тех пор выступили против ПНС, присоединившись к исламистским силам в нападении на Триполи в 2018 году. lvii, lviii
  • Действия

  • YPG временами подрывали другую главную цель политики США в отношении Сирии, помимо поражения Исламского государства: поддержку жизнеспособной сирийской оппозиции. В 2016 году, когда Соединенные Штаты и их единомышленники стремились предотвратить захват Алеппо, поддерживаемый режимом, YPG из Африна в феврале захватили ключевую территорию к северу от города у поддерживаемых Западом оппозиционных сил, которые перерезали критически важную линию связи. из Турции; Тем летом YPG в Алеппо вступили в сговор с поддерживающими режим силами, чтобы отрезать последнюю дорогу в Восточный Алеппо, завершив окружение города и помогая, возможно, принести самую крупную победу в войне Асаду.

Последствия и соображения для политиков США и их стран

Западные политики по-прежнему будут сталкиваться с трудным выбором в отношении характера и масштабов операций по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке и в Африке, поскольку стойкие и адаптируемые террористические группы, такие как Исламское государство и Аль-Каида (AQ), используют слабость эндемического государства и гражданские конфликты для роста и расширение. Проведение кампаний КТ «негосударственными субъектами, с их участием и хотя», вероятно, останется привлекательным подходом, когда партнерство с принимающей страной не является жизнеспособным вариантом.Подход по доверенности имеет несколько последствий для разработчиков политики США и их стран:

Операции без стратегии : Задача миссий США и их союзников «обучать, консультировать, помогать» традиционно заключалась не только в уменьшении непосредственных террористических угроз и угроз повстанцев, но и в наращивании военного потенциала иностранного партнера в долгосрочной перспективе. как часть более широкой стратегии повышения эффективности и легитимности правительства принимающей страны.Однако недавние кампании CT, проводимые через негосударственных посредников, преследовали в первую очередь военную цель — поражение Исламского государства — без четкого или достижимого политического конечного состояния, которому должны были служить военные операции. Политики могут посчитать военные операции без политической стратегии неоптимальным, но необходимым вариантом, когда террористические угрозы неотложны, а дипломатические решения сомнительны. Однако поддержание этих достижений на поле боя может оказаться незначительным, если не будет политического результата, который укрепил бы их в долгосрочной перспективе.

Легкий, но прочный след : Военное поражение террористов без политического поражения идеологии и недовольства, лежащих в основе их влияния и поддержки — огромная, если не непреодолимая проблема для иностранных держав, — создаст благоприятные условия для возрождения AQ и Исламского государства , уже начало происходить в Сирии lix и Ливии. lx При ограниченной поддержке или ее отсутствии со стороны потенциально слабого, разделенного или враждебного правительства принимающей страны негосударственные доверенные лица, вероятно, будут требовать постоянной вспомогательной поддержки со стороны иностранных партнеров — особенно ISR и авиаударов — и остаточного наземного консультативного присутствия для поддержания постоянного , адаптивное давление на террористические группы.

Политическое участие : Помимо военной поддержки, негосударственные партнеры, скорее всего, потребуют дипломатической поддержки от иностранных покровителей, чтобы помочь договориться о политическом будущем группы в принимающей стране и предотвратить нападения со стороны внутренних соперников и внешних сил. В то же время западные державы могут подумать о том, чтобы использовать опору своих доверенных лиц, чтобы потребовать, чтобы они лучше интегрировали другие этнические или сектантские общины в местные структуры безопасности и управления.

Межгосударственная внутригосударственная конкуренция : Вооружение и включение негосударственных доверенных лиц будет по-прежнему привлекательным для американских соперников, таких как Иран и Россия, как дешевое средство для реализации своих собственных стратегических интересов, часто в одном и том же месте. как США. При определении политики и стратегии западным политикам необходимо будет уравновесить желание конкурировать с государственными соперниками с их стратегическими задачами и целями стабильности. Достижимость этих целей будет зависеть от относительной «выносливости» и мотивации западных сил и местных доверенных лиц по сравнению с нашими конкурентами и их доверенными лицами.

Заключение

Проведение кампаний CT путем расширения возможностей негосударственных доверенных лиц ставит перед западными политиками уникальные задачи и дилеммы с ограниченными возможностями для обеспечения быстрой победы CT без разжигания местной напряженности и конфликтов. Проще говоря, политики должны взвесить необходимость атаковать и унизить террористическую группу с риском долгосрочной нестабильности и потенциального создания условий для появления следующей итерации террористической группы. Политики могут разумно выбрать прокси-подход, особенно если террористические группы представляют непосредственную угрозу регионального хаоса или внешних атак, но должны четко осознавать долгосрочные риски и работать над их смягчением.

Брайан Кац — приглашенный научный сотрудник Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, округ Колумбия.

Заявление об ограничении ответственности: Автор является сотрудником правительства США, в настоящее время находящимся в отпуске по работе. Все утверждения о фактах, мнениях или анализах в этой работе принадлежат автору и не отражают официальную позицию или взгляды правительства США.

Этот краткий обзор стал возможным благодаря общей поддержке CSIS.Этот брифинг не спонсировался напрямую.


i Адам Носитер, «Солдаты свергают правительство Мали, отступая от демократии в Африке». New York Times 22 марта 2012 г. https://www.nytimes.com/2012/03/23/world/africa/mali-coup-france-calls-for-elections.html.
ii Дэвид Льюис и Адама Диарра, «Проницательность: оружие и люди из Ливии укрепляют восстание в Мали», Reuters , , 10 февраля 2012 г., https://www.reuters.com/article/us-mali-libya / insight-arm-and-men-out-of-libya-fortify-mali-rebellion-idUSTRE8190UX20120210.
iii Майкл Шуркин, Война Франции в Мали: уроки для экспедиционной армии (Санта-Моника, Калифорния: RAND Corporation . 2014), https://www.rand.org/pubs/research_reports/RR770.html .
iv «Джамаат Наср аль-Ислам валь Муслимин (JNIM): TNT Terrorism Backgrounder», Центр стратегических и международных исследований , 25 сентября 2018 г. , https://www.csis.org/programs / транснациональные-угрозы-проект / терроризм-справочные материалы / джамаат-наср-аль-ислам-валь-муслимин.
v «Террористические обозначения ИГИЛ в Великой Сахаре (ISIS-GS) и Аднан Абу Валид ас-Сахрави», Офис официального представителя Государственного департамента, 16 мая 2018 г., https: //www.state. gov / r / pa / prs / ps / 2018/05 / 282168.htm.
vi Рут Маклин, «Заложник Исламского государства Нигера:« Они хотят убить иностранных солдат »», Guardian , 5 июня 2018 г., https://www.theguardian.com/world/2018/jun/05/ заложник-нигер-исламское государство-группа-они-хотят-убить-иностранные-солдаты.
vii Эмили Эстель, «Филиал ИГИЛ расширяется в Сахеле», Критические угрозы, 5 октября 2018 г., https://www.criticalthreats.org/analysis/isis-affiliate-expands-in-the-sahel.
viii Хени Нсайбия, «Молодые повстанцы на востоке Буркина-Фасо». Проект данных о местоположении и событии вооруженного конфликта (ACLED) , 20 сентября 2018 г., https://www.acleddata.com/2018/09/20/the-fledgling-insurgency-in-burkinas-east/.
ix Эрин А.Нил, «Хронология: как свершилась революция в Ливии», Atlantic Council, 15 февраля 2018 г., https://www.atlanticcouncil.org/blogs/new-atlanticist/timeline-how-libya-s-revolution-came- отменить.
x «Краткое руководство для основных игроков Ливии». Европейский совет по международным отношениям, декабрь 2016 г., https://www.ecfr.eu/mena/mapping_libya_conflict.
xi Фарук Чотиа. «Исламское государство захватывает Ливию». BBC News, 24 февраля 2015 г., https: // www.bbc.com/news/world-africa-31518698.
xii Джейсон Пак, Рианнон Смит и Карим Мезран, Истоки и эволюция ИГИЛ в Ливии (Вашингтон, округ Колумбия: Атлантический совет , 2017 г.) http://www.atlanticcouncil.org/images/publications/ The_Origins_and_Evolution_of_ISIS_in_Libya_web_0619.pdf.
xiii Пак, Смит и Мезран, Истоки и эволюция ИГИЛ в Ливии.
xiv Международная кризисная группа, Как исламское государство возникло, упало и могло снова подняться в Магрибе (отчет , 178) (Брюссель: Международная кризисная группа, 2017), https: // www.кризисgroup.org/middle-east-north-africa/north-africa/178-how-islamic-state-rose-fell-and-could-rise-again-maghreb.
xv «Конфликт в Сирии: курды объявляют федеральную систему», BBC News, 17 марта 2016 г., https://www.bbc.com/news/world-middle-east-35830375.
xvi Charles Lister, Profiling Jabhat al Nusra (Аналитический документ № 24) (Вашингтон, округ Колумбия: Институт Брукингса , 2016), https://www.brookings.edu/wp-content/ uploads / 2016/07 / iwr_20160728_profiling_nusra.pdf.
xvii Ромен Кайе, «Исламское государство: оставляя Аль-Каиду позади», Ближневосточный центр Карнеги , 27 декабря 2013 г., https://carnegie-mec.org/diwan/54017?lang=en.
xviii Хелен Купер и Эрик Шмитт, «Предупреждение о заговорах ИГИЛ против Запада, США планируют нападение на Ракку», New York Times, 26 октября 2016 г., https://www.nytimes.com/2016/10/ 27 / нас / политика / raqqa-syria-islamic-state.html.
xix Нэнси Юссеф, США Продвигает план атаки на столицу ИГИЛ, чтобы остановить атаки на Западе.» Daily Beast, , 26 октября 2016 г., https://www.thedailybeast.com/us-push-up-plan-to-attack-isis-capital-to-stop-attacks-in-the-west.
xx Иван Гишауа и Матье Пеллерин, Создание мира, построение государства: отношения между центральным правительством и регионами Сахеля в Нигере и Мали (Institut de Recherche Stratégique de l’École Militaire. 2018), https: // www .defense.gouv.fr / content / download / 523881/8779086 / file / Etude_IRSEM_n51_2018.pdf.
xxi Хени Нсайбия, «От пограничных территорий Мали и Нигера до сельских районов Гао — тактические и географические сдвиги насилия», Проект данных о местоположении и событиях вооруженного конфликта (ACLED), 6 июня 2018 г.https://www.acleddata.com/2018/06/06/from-the-mali-niger-borderlands-to-rural-gao-tactical-and-geographic-shifts-of-violence/
xxii Фредерик Уэри и Эмад Бади. «Место особого отчаяния», Ближневосточный центр Карнеги , 8 августа 2018 г., https://carnegie-mec.org/diwan/76997.
xxiii Артур Бутеллис и Мари-Жоэль Захар, Процесс в поисках мира: уроки межмалийского соглашения (Международный институт мира , 2017), https: // www.ipinst.org/wp-content/uploads/2017/06/IPI-Rpt-Inter-Malian-Agreement.pdf.
xxiv Хени Нсайбия. «Атака на« Исламское государство в Большой Сахаре »(ISGS). Проект данных о местоположении и событии вооруженного конфликта (ACLED) . 21 марта 2018 г. https://www.acleddata.com/2018/03/21/targeting-of-the-islamic-state-in-the-greater-sahara-isgs/
xxv Фредерик Уэри, «Когда Исламское государство пришло в Ливию », The Atlantic, , 10 февраля 2018 г., https: //www.theatlantic.com / international / archive / 2018/02 / isis-libya-hiftar-al-qaeda-syria / 552419 /.
xxvi Том Перри. «Конфликт между союзниками США на севере Сирии затуманивает войну против Исламского государства», Reuters , 22 июня 2016 г., https://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-syria-north-insight-idUSKCN0Z8238.
xxvii Уильям Маккантс и Крейг Уайтсайд, «Грядущее возрождение сельских районов Исламского государства». Lawfare , , 23 октября 2016 г., https://www.lawfareblog.com/islamic-states-coming-rural-revival.
xxviii Международная кризисная группа, Граница Нигер-Мали: подчинение военных действий политической стратегии (Отчет , 261, , , Африка, ) (Брюссель: Международная кризисная группа, 2018 г.), https: //www.crisisgroup. org / africa / west-africa / mali / 261-frontiere-niger-mali-mettre-loutil-militaire-au-service-dune-Approche-politique.
xxix Нсайбия, «Атака на Исламское государство в Большой Сахаре (ISGS)»
xxx Жюль Кретуа, «Север Мали: Аг Гаму и Аг Ачаратуман на работе в Париже».”Jeune Afrique , 24 мая 2017 г., https://www.jeuneafrique.com/441394/politique/nord-mali-ag-gamou-ag-acharatoumane-visite-de-travail-a-paris/.
xxxi ARMÉE FRANÇAISE — OPÉRATIONS MILITAIRES, «Point deposition des operations», Facebook, 8 июня 2017 г. https://www.facebook.com/notes/arm%C3%A9e-fran%C3%A7aise-op % C3% A9rations-militaires / point-de-situ-des-op% C3% A9rations / 1405785469467174 /.
xxxii Пак, Смит и Мезран, Истоки и эволюция ИГИЛ в Ливии .
xxxiii Уэри и Бади, «Место особого отчаяния».
xxxiv Фредерик Уэри, «Беспощадная борьба за искоренение ИГИЛ в разрушенной Ливии», New Yorker, , 10 августа 2016 г., https://www.newyorker.com/news/news-desk/the-grinding -fight-to-root-out-isis-in-a-bittered-libya.
xxxv Международная кризисная группа, Граница Нигер-Мали: подчинение военных действий политической стратегии .
xxxvi Рут Маклин, «Заложник« Исламского государства Нигер »:« Они хотят убить иностранных солдат ».”Guardian, , 5 июня 2018 г., https://www.theguardian.com/world/2018/jun/05/hostage-niger-islamic-state-group-they-want-to-kill-foreign-soldiers.
xxxvii Пак, Смит и Мезран, «Истоки и эволюция ИГИЛ в Ливии».
xxxviii Сударсан Рагхаван: «Через год после ухода ИГИЛ разрушенный ливийский город пытается возродиться». Washington Post, 8 января 2018 г., https://www.washingtonpost.com/news/world/wp/2018/01/08/feature/a-year-after-isis-left-a-battered-libyan- город-борьба-воскресить-себя /? noredirect = on & utm_term =.5f867e9b1461.
xxxix Джон Дэвисон, «Некоторые сирийские школы стирают Асада, но напряженность вокруг курдского языка возрастает». Reuters , 7 сентября 2017 г., https://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-syria-kurds/some-syrian-schools-erase-assad-but-tensions-rise-over-kurdish -idUSKCN1BI1X6.
xl Nsaibia, «Атака Исламского государства в Большой Сахаре (ISGS)».
xli Международная кризисная группа, Граница Нигер-Мали: подчинение военных действий политической стратегии .
xlii Вери и Бади, «Место особого отчаяния».
xliii Тейлор Лак, «Ливийский кризис как возможность: кто такие мадхалиты?» Christian Science Monitor, 17 января 2018 г., https://www.csmonitor.com/World/Middle-East/2018/0117/Libya-crisis-as-opportunity-Who-are-the-Madkhalis.
xliv Международная кризисная группа, Роковой выбор РПК в Северной Сирии (Отчет 176 / Ближний Восток и Северная Африка) (Брюссель: Международная кризисная группа, 2017), https: // www.кризисgroup.org/middle-east-north-africa/eastern-med Mediterranean/syria/176-pkk-s-fateful-choice-nestern-syria.
xlv Энн Барнард и Бен Хаббард, «Союзники или террористы: кто такие курдские боевики в Сирии?» Нью-Йорк Таймс. 25 января 2018 г., https://www.nytimes.com/2018/01/25/world/middleeast/turkey-kurds-syria.html.
xlvi Международная кризисная группа, Граница Нигер-Мали: подчинение военных действий политической стратегии .
xlvii Нсайбия, «Атака на Исламское государство в Большой Сахаре (ISGS).»
xlviii Калеб Вайс:« Альянс туарегов требует проведения дополнительных операций против ISGS на севере Мали ». Long War Journal, , 4 июня 2018 г., https://www.longwarjournal.org/archives/2018/06/tuareg-alliance-claims-more-operations-against-isgs-in-nhibited-mali.php.
xlix Рагхаван, «Спустя год после ухода ИГИЛ разрушенный ливийский город пытается возродиться».
l Краткое руководство для основных игроков Ливии ».
li Международная кризисная группа, Перспективы сделки по стабилизации на северо-востоке Сирии (Отчет 190 / Ближний Восток и Северная Африка) (Брюссель: Международная кризисная группа, 2018 г.), https: // www.кризисgroup.org/middle-east-north-africa/eastern-med Mediterranean/syria/190-prospects-deal-stabilise-syrias-north-east.
lii Ким Сенгупта, «В разрозненном политическом и военном ландшафте ИГИЛ незаметно перегруппировывается в Сирии», Independent , , 3 июля 2018 г., https://www.independent.co.uk/news/world/middle -east / isis-syria-regrouping-islamic-state-assad-a8429446.html.
liii Лиз Слай, «Курды отступают от боевых действий ИГИЛ в Сирии, говоря, что США« подвели нас »», Washington Post, 6 марта 2018 г., https: // www.washtonpost.com/world/kurds-pull-back-from-isis-fight-in-syria-say-they-are-let-down-by-us/2018/03/06/3fd2c2ca-2173-11e8-946c- 9420060cb7bd_story.html? Utm_term = .e4b8b761568f.
liv Джули Карриа, «Франция требует от Мали заключения мирного соглашения с повстанцами», Reuters , 18 сентября 2018 г., https://www.reuters.com/article/us-mali-security-france/france -пресс-Мали-осуществить-мир-сделку-с-повстанцами-idUSKCN1M11ZZ.
lv Артур Бутеллис и Мари-Жоэль Захар, Процесс в поисках мира: уроки межмалийского соглашения.
lvi Эндрю Лебович, «Мали, Алжир и непростые поиски мира», Европейский совет по международным отношениям, 4 октября 2018 г., https://www.ecfr.eu/article/commentary_mali_algeria_and_the_uneasy_search_for_peace.
lvii Тарек Мегериси, «Заблуждение Ливии: снова вспыхивает насилие». Европейский совет по международным отношениям , 6 сентября 2018 г., https://www.ecfr.eu/article/commentary_the_libya_delusion_violence_erupts_again.
lviii Ашиш Кумар Сен, «Спустя шесть лет после убийства посла США в Бенгази Ливия остается в хаосе», Atlantic Council . 10 сентября 2018 г., https://www.atlanticcouncil.org/blogs/new-atlanticist/six-years-after-a-us-ambassador-was-killed-in-benghazi-libya-remains-mired-in- хаос.
lix Джоби Уоррик и Суад Мехеннет. «Исламское государство остается смертоносной повстанческой силой, говорят аналитики, несмотря на заявления Трампа, что оно было побеждено», Washington Post, , 19 декабря 2018 г., https://www.washingtonpost.com/world/national-security/the- Исламское-государство-остается-смертоносным-повстанческим-силам-аналитики-говорят-несмотря-козыри-заявляют-оно-было-побеждено / 2018/12/19 / f4ed3396-03d3-11e9-9122-82e98f91ee6f_story.html? utm_term = .e43ef9e116b4.
лк Уэри, «Когда Исламское государство пришло в Ливию».

Covid-19 и вооруженные негосударственные субъекты — Мир

Поскольку мир все еще борется с опасными косяками пандемии Covid-19, некоторые из наиболее уязвимых регионов игнорируются, и никакой серьезный ответ не может их достичь. В местах, где войны, вооруженные конфликты и отсутствие государственного контроля на обширных территориях страны серьезно ослабили национальные системы здравоохранения еще до пандемии.Это могут оказаться регионы, где все условия могут собраться вместе, чтобы вызвать новые вспышки эпидемии. Мировая система здравоохранения далеко не единообразна, и во многих зонах конфликтов образовались такие большие дыры, что и без того перегруженные министерства здравоохранения не имеют там никакого влияния. Действительно, их сотрудники иногда воспринимаются как агенты врага. Спорные регионы планеты также часто находятся вне досягаемости международных агентств, которые несут ответственность за здоровье мира.

Во многих странах, переживающих конфликт, до половины их населения живет вне контроля государства, под властью вооруженных негосударственных субъектов (ВНГА) или непризнанных прав. Во время пандемии, когда требуется строгий систематический подход к здравоохранению, пробелы, которые эти регионы представляют в ответах на Covid-19, являются бомбой замедленного действия.

Geneva Call уже 20 лет сотрудничает с ANSA по всему миру. В рамках своей миссии по поощрению этих групп к уважению гуманитарных норм и правил войны ему удалось получить доступ к самым негостеприимным территориям.Он стал привилегированным посредником для многих ANSA, но, к сожалению, слишком часто оказывается единственным. С самого начала пандемии «Женевский призыв» призывал ANSA в полной мере оценить его значение и опасность как для самих себя, так и для населения, находящегося под их контролем.

Важно усилить следующие компоненты многосторонних усилий по борьбе с Covid-19: во-первых, предложить лидерам ANSA юридические и технические консультации по их обязанностям во время пандемии, одновременно повышая осведомленность передовых комбатантов об их обязанностях. для обеспечения, поддержания и предоставления доступа к основным медицинским услугам; во-вторых, запустить целевые программы здравоохранения и гигиены в зонах, контролируемых этими ANSA; в-третьих, поддерживать медицинские и гуманитарные учреждения, предлагая услуги Geneva Call в качестве посредника с ANSA, чтобы обеспечить или облегчить распространение основных медицинских материалов; и, наконец, отслеживать и регистрировать меры по борьбе с Covid-19, принятые ANSA по всему миру, чтобы держать гуманитарное сообщество в курсе событий.

Geneva Call уже удалось убедить многие ANSA соблюдать меры гигиены и медицинские меры предосторожности. В других контекстах, однако, организация стремилась обуздать инстинктивные импульсы ANSA к введению строгих правил содержания, подкрепленных силой, которые могут оказаться катастрофическими для многих особо уязвимых групп гражданского населения. Это особенно верно, когда люди должны регулярно покидать свои дома из соображений элементарного выживания, например, приносить домой достаточное количество питьевой воды или ухаживать за урожаем.

Государства должны понимать, что мировая борьба с Covid-19 может быть проиграна в отдаленных районах, где есть зияющие дыры в системе здравоохранения. Таким образом, жизненно важно, чтобы гуманитарным организациям был разрешен доступ к вооруженным негосударственным субъектам, не опасаясь нарушения жестких антитеррористических законов. Оборудование, необходимое для сдерживания вируса, должно быть доступно каждому человеку во всех уголках национальных территорий, даже если их контроль является предметом серьезных споров.

Наиболее хорошо организованные группы быстро осознали масштаб проблемы, создаваемой пандемией, и уже взяли на себя обязательство принять меры по сдерживанию.У других просто нет средств для должной оценки ситуации. Тем не менее, они достаточно доверяют нашим коллегам, чтобы прислушиваться к их советам и действовать в соответствии с ними. Напротив, очень ограниченное число ANSA смотрит на пандемию через призму своей идеологии. Они интерпретируют вирус как небесное возмездие своим врагам, ограничивая их казармами, и как тактическое преимущество, которое необходимо использовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *