Совет Как

Советы по взаимодействию с коллекторами

Если у вас возникли задолженности перед банком или другой финансовой организацией, вы рано или поздно столкнетесь с коллекторами, которые будут преследовать цель собрать долг. Кроме того, коллекторскими действиями могут заниматься и судебные приставы.

Для того чтобы не провоцировать сборщиков долгов на агрессивные действия, нужно знать, как правильно общаться с коллекторами. Предлагаем несколько советов.

1. Не скрывайтесь

Не уходите от нахождения с коллекторами возможностью. Чем быстрее вы начнете решать проблему, тем легче будет ее решить. Если коллекторы не могут с вами связаться, они приедут вам на работу или домой.

2. Сообщайте только факты

Не придумывайте никаких историй и не лгите коллекторам. Нужно только сообщать точную информацию, например, причину задержки платежей или сроки, когда сможете их платить. Скрывать нечего.

3. Будьте вежливы

Никогда не унижайте коллекторов подчинением или неуважительным обращением. Это может привести к агрессивным действиям. Сохраняйте спокойствие и ведите себя уважительно, это поможет избежать конфликтов.

4. Защищайте свои права

Коллекторский труд должен соответствовать законодательству, поэтому если вы столкнулись с нарушениями вашей стороны, не стесняйтесь об этом сообщать в правоохранительные органы или на правомерные органы защиты потребителей.

Сейчас многие организации обязательно сотрудничают с коллекторскими агентствами, поэтому на следующий задержанный платеж вы должны быть готовы. Следуйте нашим советам и взаимодействуйте с сборщиками долгов взаимовыгодно и в рамках законодательства.