Совет Как

Как правильно общаться с коллекторами

Коллекторы – это люди, которых никто не хочет видеть у себя на пороге. Но что делать, если задолженность по кредиту достигает критической точки, и приходится искать выход из ситуации?

Разберёмся с правами и обязанностями коллекторов

Самое главное, что нужно знать, когда дело касается коллекторской деятельности, это то, что у коллекторов есть свои права и обязанности. Их взаимоотношения с заемщиком регулируются законом. Если коллекторы нарушают ваши права, то их действия могут быть довольно жестокими. В таких случаях рекомендуется обратиться в соответствующие органы.

Выберите правильный тон общения

Коллекторы обычно не устанавливают контакта с заемщиком, пока сам заемщик не выйдет на связь с ними. Тайминг в таких случаях играет огромную роль. Если вы сумеете пробиться к коллекторам первым, то у вас будет больше возможностей для переговоров.

Постарайтесь всегда поддерживать дружелюбный тон разговора, даже если вам трудно справиться с эмоциями. Не забывайте о том, что коллекторы тоже простые люди и зачастую их работа не связана с персональным отношением к заемщику.

Делайте нотации обо всяких звонках

В процессе общения с коллекторами не забывайте делать записи обо всех зажатиях, угрозах и других проявлениях их деятельности, которые кажутся вам недопустимыми. Это поможет вам в будущем встать на свои ноги и занять крепкую позицию в переговорах.

Изучите свои права и ответьте на любые вопросы

Помимо всего прочего, перед тем как начнется общение с коллекторами, стоит изучить свои права по соответствующим статьям кодексов и законов, что бы в случае противостояния знать, что тебе не рекомендуется делать и как правильно реагировать на нежелательное поведение общества.

Вывод

Коллекторы – это, безусловно, трудная категория людей. Но опять-таки, решить проблему вам поможет умение найти нужный тон в общении, овладеть вербальными навыками и не упустить свой шанс взять ситуацию в свои руки.