Совет Как

Как общаться с коллекторами?

Коллекторы - это люди, занимающиеся взысканием задолженностей по долгам нашим и наших знакомых. Они не всегда действуют законно, поэтому общаться с ними нужно грамотно и вежливо. В этой статье мы расскажем о том, как правильно общаться с коллекторами.

1. Вести переписку

Если коллекторы просят деньги, то первым делом можно попросить их прислать письмо на ящик электронной почты. В этом письме должны быть указаны все данные по долгу и контактные данные коллекторской фирмы. Если вы не согласны с требованиями коллекторов, то ответьте им письмом, где зафиксируйте свою позицию.

2. Общаться только на территории банка

Если коллекторы требуют встречи, то никогда не соглашайтесь на личную встречу вне банка или другой организации, у которой есть непосредственное отношение к вашему долгу. Если вы все же договорились о встрече, то сообщите о ней знакомым и близким, скажите, где вы будете находиться и когда вернетесь.

3. Не платите наличными

Коллекторы могут требовать оплату только наличными. Этому следует противопоставляться, потому что наличными деньгами невозможно зафиксировать факт оплаты, а также контролировать возвращение задолженности.

4. Не подписывайте никаких документов

Если коллекторы просят вас подписать какой-либо документ, то стоит проконсультироваться со своим юристом или попросить общие условия договора, чтобы изучить его на наличие подводных камней.

5. Обращайтесь за помощью к организациям

Если вы обнаружили нарушения со стороны коллекторов, то нужно обратиться к банкам, органам правопорядка или к журналистам. Также можно написать жалобу в коллекторскую фирму в службу поддержки или на официальный сайт коллекторской фирмы.

Теперь, зная эти простые рекомендации, вы можете успешно общаться с коллекторами и защитить свои права. Главное - не поддаваться на уговоры и не соглашаться на условия, которые не выгодны вам.